Тиреотоксикоз и ревматоидный артрит

Здравствуйте! Болею ревматоидным артритом 1 год и 2 м., внезапно нашли тиреотоксикоз. Самостоятельно нашла информацию, что тиреотоксикоз может вызывать боли в суставах, при этом не давая маркеров в анализах кровию. У меня серонегативный РА СОЭ, РФ, СРБ в норме и АЦЦП тоже. Но боли и припухание есть в кистях, коленях, и на снимке видимо сужение суставной щели. Скажите, пожалуйста, может ли быть это не РА, а симптом болезни ЩЖ, и может ли пройти боль в суставах, если я удалю ЩЖ?

Здравствуйте. Вряд ли это симптом тиреотоксикоза. Часто два аутоиммунных заболевания бывают вместе. например АИТ и витилиго. РА и тиреотоксикоз. Тиреотоксикоз может усугублять проблемы с суставами, но у ревматоидного артрита есть довольно четкие критерии.

Здравствуйте, проблемы с суставами не уйдут, если вы удалите ЩЖ. Проблемы с суставами, в теории, могут быть вызваны тиреотоксикозом, но только если он протекает очень длительное время без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, спасибо. Врач объяснил, что тиреотоксикоз скорее всего первичен, я по описанным симптомам понимаю, что он был ранее РА. Поэтому у меня закралась надежна, что возможно, если я вылечу ЩЖ, то и суставы пройдут. К тому же все ревматологи удивляются, что при РА, пусть даже серонегативном - когда характерные маркеры отсутствуют, все равно д.б. повышена СОЭ, а она тоже спокойна...

По поводу тиреотоксикоза лечение принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, да. тирозол - 20 мг. Готовлюсь к йодотерапии.

Отлично. Если у вас длительно был тиреотоксикоз, то рекомендую вам сдать на общий кальций, и сделать денситометрию для исключения остеопороза.

Здравствуйте! Т.к есть изменения в строении суставов, то это не связано с тиреотоксикозом. Вам необходимо начать лечение тиреотоксикоза и после нормализации уровня ТТГ проследить за болью в суставах

Здравствуйте. Тиреотоксикоз может ухудшить состояние суставов при уже ранее известной причине, удаление щитовидной железы не уберет боли полностью. Если лечить тиреотоксикоз возможно снижение болей, зависит от тяжести тиретоксикоза. Какие гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, здравствуйте! Гормоны Т3 - 5, Т4 - 40,08, ТТГ - 0,018.

необходимо сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, антитела к ТТГ - 2,5. Узи показало объем ЩЖ - 12мм и несколько узелков.

вы уже принимаете тирозол оказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, да. всего неделю 20мг., мне предложили операцию либо лечение радиоактивным йодом. я выбрала второе из-за рисков в ходе операции.

хорошо, но можно длительно принимать тирозол, антитела не такие большие есть шанс выздороветь на тирозоле

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, я планирую беременность, при РА у меня мало времени, я откладываю химиотерапию метотрексатом, пытались год с мужем забеременеть, оказался тиреотоксикоз. мне объяснили, что тирозолом его можно оч долго лечить. Я планирую удалить ЩЖ с помощью йода, полгода- 8 месяцев подождать и попробовать забеременеть еще раз...

Тогда такая тактика лечения оправдана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, Вы можете сказать, через какое время после лечения радиоактивным йодом можно планировать беременность?

Не ранее чем через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Обращайтесь если будут вопросы