СОЭ в общем анализе крови
Здравствуйте! Сдавала 3 числа общий анализ крови,был примерно 5 день после выздоровления от орви, оставался лишь совсем незначительный насморк, очень напугало соэ, может ли быть такое значение из-за недавнего ОРВИ? Может ли оно указывать на лимфому? (Имеется швейный лимфаденит). Ранее никогда повышенного соэ у себя не видела, даже если сдавала во время простуды. Прилагаю также предыдущий оак от середины июля. Также беспокоит, что примерно полгода повышены лимфоциты в % Еще хотела уточнить по поводу щелочной фосфатазы, у меня-139 (40-290), по нормам лаборатории укладываются, но в интернете написано, что у женщин до 40 лет норма до 120, мой показатель считается нормой или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ повышено минимально и незначительно на фоне перенесенной вирусной инфекции, по ОАК так же признаки перенесенной вирусной инфекции,ничего критичного,данных за лимфому нет. По поводу УЗИ рекомендую обратиться к стоматологу и лор врачу для лечения хронических воспалительных заболеваний.
Марина, спасибо Вам большое! Скажите, а что по поводу щелочной фосфатазы?
нормы каждого показателя определяются конкретной лабораторией, у вас ЩФ в норме. В интернете что только не напишут.
Марина, поняла, спасибо Вам огромное за консультацию!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ у вас плаышено совсем немного и это вполне характерно для перенесенной инфекции, не переживайте
Екатерина, спасибо! Скажите, а что насчёт щелочной фосфатазы? И стоит ли пересдать общий анализ крови для контроля соэ?
ЩФ может говорить о застое желчи, стоит повторить анализ через месяц
Екатерина, скажите, а как выяснить, есть застой или нет? По узи у меня двойной перегиб перешейка, желчь с неравномерно же опалесценцией, неравномерное утолщение стенок жп до 3 мм
Это может быть признаком застоя