Консультация гинеколога /

Плохой мазок — вопрос №633807

Добрый вечер. Беременность 34-35 недель. На днях сдавала мазок, пришёл плохой результат. Остальные анализы в норме, имеется гсд. Больше беременность ничем не осложнена. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие жалобы есть у вас ? выделения , зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, зуда нет. Есть выделения желтого цвета слизистые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Большом количестве есть дрожжевые клетки , то есть имеется кандидоз , рекомендую проставить вагинально пимафуцин перед сном 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит?
Если жалоб нет, то лечение не требуется.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, особо жалоб нет. Зуд не беспокоит, но есть выделения желтого цвета слизистые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. К концу беременности их количество всегда увеличивается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В результатах молочница. Сахара компенсированы? Жалобы на зуд, выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сахар в норме. У меня диета. Зуда нет, но есть желтые слизистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Нужно полечить, чтобы жалобы не появились. Диету соблюдаете, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Ежедневно в рационе кисломолочные продукты, только при ГСД до 16.00. Во влагалище пимафуцин или Клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У беременных во влагалищном отделяемом повышается содержание сахара, что является благоприятными условиями для размножения дрожжевых грибов (молочница) По поводу лечения Вам уже подсказали доктора. Но я рекомендую, учитывая зачительный лейкоцитоз, сдать еще анализ Фемофлор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения при наличии жалоб - Пимафуцин или Клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней. Подмываться отваром ромашки.