Консультация гематолога /

Повторный вопрос, анемия, плохое самочувствие, диагноз ? — вопрос №63420

Здравствуйте! Месяц назад уже задавала здесь вопрос, проблема в нарушенном цикле и ужасном самочувствии: постоянная слабость, усталость, жуткий упадок сил, плохой сон, плаксивость, неприятные ощущения в ногах, сухость кожи, головокружения, иногда обмороки.
Сдала анализы, как советовали, кучу гормонов, развернутый анализ крови и ферритин. Все гормоны, кроме эстрадиола, в норме (эстрадиол слегка понижен), а вот общий анализ крови показывает нарушения. Я так понимаю, это анемия. Также, беспокоит низкий ферритин. Хотелось бы узнать, в чем причина такого состояния. Также, в лейкоцитарной формуле тоже отклонения.
Через 3 недели пересдала снова, при этом будучи уже на диете (печень и другие продукты, содержащие гемоглобин, плюс гематоген, пока без препаратов железа).
Результаты примерно такие же.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу результатов анализов и узнать ход дальнейших действий. Врачи до вас (ни один!) Ничего не выявил и не нашел. Так что спасибо вам за советы! Уже есть продвижение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, классический вариант железодефицитной анемии. К сожалению, питанием тут уже не поможешь. Необходим длительный курс препаратов железа. Лично мне нравится Ферретаб или ГиноТардиферон по 1 таб дважды в сутки месяц, затем по одной ещё два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, большое спасибо! будем лечить! хотелось бы узнать ещё и причину((

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! У Вас все признаки железодефицитной анемии. Если у Вас есть заболевание ЖКТ( хр. Гастрит,язва желудка и т.д), то при абсолютно правильном питании, железо может не усваиваться. К сожалению, без медикаментов не обойтись.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нужно в первую очередь сейчас лечить анемию(ферретаб, мальтофер, феррум лек, тотема). Затем обследовать ЖКТ и лечить.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а можно ли выяснить причину анемии? надо бы узнать, от чего она(( думаете, дело в ЖКТ? какие анализы лучше всего будет сдать в первую очередь? и подскажите ещё, лейкоцитарная формула тоже из-за нее не в норме? спасибо вам за консультацию!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. У Вас железодефицитная анемия I ст. Необходимо препараты железа, желательно трехвалентный(мальтофер). По 1 таб х 2 раза в день во время еды или сразу после приема пищи, ежемесячный анализ крови на ферритин и гемоглобин. Дисбаланс в лейкоформуле , наверно от недавно перенесенного ОРВИ или т.п. Еще надо узнать состояние ЖКТ, так как препараты рассасывается из 12п. и тонкой кишки.
Еще правильный рацион для ЖДА.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, подскажите , какие анализы ЖКТ лучше сдать? спасибо за консультацию! про лейкоцитарную формулу не может быть - ОРВИ не болею уже больше года, в этом плане все вообще отлично.поэтому удивило немного
Акушер, Гинеколог
Причины тут две. Либо проблемы с желудочно-кигкчным трактом(то есть железо плохо усваивается), либо большие его потери- например, обильные менструации
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Анемия выражена минимально, из-за неё такого плохого самочувствия не будет. По лейкоцитарной формуле изменения умеренные, могут быть при вирусной инфекции, сейчас, в период простуд,можно у многих видеть. Какие ещё обследования вы уже проходили, кроме анализа на гормоны и общего анализа крови? УЗИ, ФГС, обследование кишечника, анализы на паразитов, обследование головного мозга(учитывая головокружение и обмороки)?Чтобы сказать вам, что ещё нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня довольно неплохой иммунитет, инфекциями вирусными сейчас вроде как не болею и чувствую себя отлично в этом плане. УЗИ только органов малого таза, остальное пока не делала. после препаратов железа мне стало значительно нужно, это совпадение?
Акушер, Гинеколог
Отклонения в лейкоцитарной формуле связаны с воспалением: может недавно перенесенное ОРВИ, обострение фарингита. Нужно начать с гастродуаденоскопии. Менструации необильные? Геморроя нет?
Клиент
Елена, менструации достаточно обильные, да. геморроя нет, но бывают запоры и изредка кровь в небольших количествах после этого. никаких орви не было уже больше года, поэтому странно..
Клиент
Елена, фарингита тоже нет, все в норме.может кишечник такое даёт?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Может быть получится у Вас дать ссылку на предыдущий вопрос, чтобы мы не повторялись с разъяснением состояния? Как проявляется нарушение цикла? Задержки? Гемоглобин имеет тенденцию к повышению на фоне диеты, поэтому можно вполне пока обойтись без таблеток. Сделайте фгс, сдайте кал на скрытую кровь. Через месяц контроль анализа. Больше гуляйте, старайтесь как минимум 2 часа в день находится на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за консультацию! сделаю анализы. вот ссылка: https://sprosivracha.com/questions/57308-gormonalnye-narusheniya
задержки, либо посреди цикла кровотечения и т д
Детский невролог, Невролог
Можно ЭФГДС, тест на хеликобактер пилори, анализ кала на флору(имеется ли дисбактериоз).
Эритроциты вырабатывается в костном мозге а гибел в печени и селезенки.
Еще рекомендую УЗИ этих органов.
Из за анемии тоже бывает дисбаланс или имеется хронический очаг инфекции(гастрит, тонзиллит, панкреатит и т.п)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо начать лечение препаратами железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гормоны щитовидной железы сдавали(ТТГ, Т3св, Т4св)?
Клиент
Елена, да, все в норме !
Детский невролог, Невролог
Еще можно Вит дуовит для женщин, естественные ЭНЕРГЕТИКИ на основе янтарной кислоты: "Мексидол", "цитофлавин" или препараты растительного происхождения: женьшень, элеутерококк.
И самый главный БЕРЕГИТЕ НЕРВЫ! Каждый стресс, ежедневные мелочи затрудняет процесс выздоровления.
Клиент
Турабек, спасибо! элеутерококк и Мексидол пью курсами, но мало помогает(( постараюсь не нервничать, спасибо!)
Невролог
Добрый вечер, Марина. Имеет место быть ЖДА (железо-дефицитная анеми). Необходима корректировка препаратами железа. Здесь наиболее вероятны две причины ее возникновения - кровопотеря (обильная менструация, носовые кровотечения, язва желудка или 12 персной кишки и т.д.) либо проблема в ЖКТ, то есть нарушается всасывание железа, а кровь отражает этот процесс. Из дообследования необходимо УЗИ ОБП и ОМТ, ФГДС, анализ мочи, крови, развернутый биохимический анализ крови, анализ кала на я/г, анализ кала на реакцию Грегерсена. Как только будет выявлена первопричина, основной упор делать на ее устранения, а пока что диета и железосодержащие препараты. Мне лично нравится Феррумлек. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо! очень информативный ответ , обязательно сдам все анализы и отпишусь
Психолог, Сексолог
Не было ли причин способствующих изменению метаболизма? Возможно критическая стрессовая ситуация? Железо не усваивается в жкт, соответственно его нужно обследовать. Но пока курс железоповышающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, здравствуйте, вроде бы не было.а самочувствие довольно давно уже такое (
Акушер, Гинеколог
Марина, УЗИ малого таза делали? Нужно проверить желудок и двенадцатиперстную кишку. Железо всасывается в двенадцатиперстной кишке.
Акушер, Гинеколог
Марина, вспомнила предыдущий вопрос, низкий гемоглобин связан с кровопотерями в менструацию, дообследоваться для себя можете, но не думаю, что найдете какую-то патологию. Вы сделали узи органов малого таза на 5 день цикла? Если по результатам все без изменений, Ваш выход это прием КОК.
Терапевт
Марина, здравствуйте.Если есть возможность, сдайте анализы на фолиевую кислоту и витамин В12. Анемия бывает сочетанного происхождения. Для установления причины анемии назначается стандартное обследование: ФЛГ, УЗИ органов брюшной полости и почек, ФГДС, консультация гинеколога для женщин.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. По анализу крови у вас железодефицитная анемия, причины ее могут быть связаны с вашей гинекологией, также нарушением всасывания железа в жкт. Перед тем как принимать препараты железа нужна сделать эгдс и колоноскопию.
Принятый ответ
Терапевт
Для обследования по поводу вашего плохого самочувствия нужно пройти, в первую очередь: ФГС- обследовать желудок, УЗИ органов брюшной полости и почек,сдать анализы крови на вирусные гепатиты, ВИЧ, антитела к паразитам( эхинококк,аскариды,описторх- самые распространенные), по возможности МРТ головного мозга,или,если такой возможности нет- осмотр невролога и окулиста( глазное дно). Дефицит железа у вас есть,небольшой, возможно,некоторое улучшение наступило при начале его восполнения. Но я точно знаю,с гемоглобином даже 90 большинство людей не подумают ,что к врачу надо идти,не то что в обморок упадут. Так что у вас причину недомогания ещё нужно искать.
Терапевт
Здравствуйте. Причина внутри вас, а вся симптоматика это показатели , что внутри все плохо. Нужно очищать кишечник.
Педиатр
Железодефицитная анемия.
Лечение препаратом железа (Мальтофер/феррум-Лек) курс 2 месяца.
После контроль общего анализа крови
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.