Консультация маммолога /

Получила результат маммографии — вопрос №634315

Здравствуйте! Получила результат маммографии. Что за диагноз и как лечить? Очень страшно. Собираюсь на ЭКО. На стандартных маммограммах выполненных в каудальной и медиальной проекция ткань молочных желез в частной жировой инволюции с деформацией рисунка по типу фиброзного фиброаденомвтоза с небольшим количеством аденоза диффузно, фиброзом стомы, перидуктальным фиброзом (типа В плотности по ACR). Угловых образований не выявлено. Премаммарное и ретромаммарное пространство свободно. Кожа, аоеолы, соски не изменены. Заключение; Диффузный фиброзный фиброаденоматоз ткани молочных желез. Категория 1 правой, 1 левой молочных желез Bi-RADS ЭЭД 0.18м3в.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких опасных изменений у Вас нет, все доброкачественное, жалобы у вас есть!
Клиент
Любовь, здравствуйте. Жалоб нет. А доброкачественные это опасно , тем более я собираюсь на эко? И как это лечить?

Акушер, Гинеколог
Не надо это как-то специально лечить, никаких препятствий к процедуре эко тоже нет. Живите обычной жизнью, подбираете белье в пору, не пейте много кофе, меньше стрессов.
Клиент
Любовь, спасибо вам. Стрессы есть , а вредных привычек нет.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что предстоит процедура, стресса она однозначно прибавляет, особенно ожидание всех хороших анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, изменения есть, но они не опасны, не требуют лечения ( если нет жалоб).
С возрастом почти у Всех идут подобные изменения, у кого-то раньше, у кого-то чуть позже.

Нужен лишь контроль.
УЗИ/ маммография по возрасту.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Всё хорошо по результатам маммографии. Плотность бывает 4 типов - А, В, С, D-по увеличению плотности. У вас по плотности тип В, значит по маммографии хорошо видны все структуры и дообследование в виде УЗИ молочных желез не нужно. BIRADS - 1 означает, что все хорошо и дообследование не нужно (если бы было уже 3, 4 или 5, то это было бы направление к онкологу, к счастью, у вас этого нет)
Клиент
Элина, здравствуйте. Узи проходила ранее все там хорошо. Просто собираюсь на ЭКО поэтому боюсь.
Клиент
Элина, ЭЭД 0.18м3в что это
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если по УЗИ тоже все хорошо, поводов для беспокойства абсолютно нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эффективная эквивалентная доза - это доза облучения при проведении маммографии. Доза маленькая, на ЭКО не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По категории байрадз вам поставили 1 - это самый лучший из возможных вариантов. Вашей груди доктор поставил 5+. Так что за неё не переживайте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! На данный момент вашей жизни ничего не угрожает. Вам необходимо просто держать это на контроле, проводя УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев. Нужен контроль размеров образований. Если начнут увеличиваться нужео обратиться в женскую консультацию, гинеколог запишет к онкологу для проведения пункции. Пункция проводится если по УЗИ будет Bi-rads 3. Смело планируйте ЭКО.
Клиент
Артем, спасибо
Онколог
воспалителное заболевание в половой сфере и в следствии Диффузная мастоматия . . Нужно медикаментозное профилактическое лечение- мастодинон попробуйте. Преперат на травах .
Клиент
Евгений, я часто простыла по женски. Но мастипотия у меня не от этого.
Узи хорошое.
Онколог
Хороошо ,но обычно мастопатия следствия чего то в организме . Чаще всего в сфере геникологии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному заключению Birads 1 категории это доброкачественное изменения ткани молочной железы. Учитывая отсутствия жалоб ничего делать не нужно только наблюдать. Препятствий к эко нет.