В банке с черничной пастой образовалась плесень
Здравствуйте. Меня зовут Юрий. .Заполнил стеклянную баку 0,5 черничной пастой Ликберри, закрыл вакуумной крышкой ВАКС, откачал воздух и поставил в холодильник (температура +4) на 4 месяца. Сегодня открыл крышку и обнаружил плесень. Когда открывал крышку не обратил внимание был ли под ней вакуум. Вопрос - может ли быть в банке ботулизм? Что делать в помещении - можно ли проветрить?
Добрый день. В помещении ничего делать не нужно, а вот содержимое банки лучше всего выбросить. И на будущее, даже при условии вакуума не нужно оставлять быстопортящийся продукт на 4 месяца в холодильнике.
Здравствуйте! Почему вас беспокоит только ботулизм? Если есть плесень, то этот продукт уже не надо употреблять в пищу. Споры плесени распространяются очень хорошо и это не видно на глаз