Красные прыщики на веках, носу и вокруг рта

Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца. 2 недели назад сильно осыпало вокруг рта мелкими красными прыщиками, сначала думали на слюни, мазали эмолентами, бепантеном, но ничего не помогало. После давала фенистил 5 дней в каплях, подумав, что аллергия, но тоже ничего не прошло. Кожа на подбородке стала очень сухой. А несколько дней назад эти прыщики появились на веках и внизу под глазами. Врач в детской поликлинике не глядя на ребёнка сказала, что это атопический дерматит, но насколько я знаю, при АД высыпания находятся в области щёк, но щеки у нас не красные и чистые и больше этих красных прыщей нигде нет, кроме тех мест, которые описаны выше. Лечения никакого назначено не было, кроме того, как мне сказали сидеть на одной гречке и курице. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Фото прикрепила.

Добрый день.
Нет, конечно этот не атопический дерматит

Похоже на периоральный дерматит, единственное смущает локализация вокруг век. Ребёнок не чешет глазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина, нет, его ничего не беспокоит. Спит он очень хорошо, не капризничает, ничего не чешет

Принятый ответ

В таком случае ничего критичного, диета не нужна однозначно. Крем скин кап или циновит 2 раза в день 7дней и все пройдёт.

Ешьте полноценно?

Здравствуйте, Виктория. Это периоральный дерматит. Чаще появляется на фоне слюнотечения у малышей. Сидеть вам на диете не нужно. Наносите на высыпания крем циновит 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, а на глазках и под ними? Просто этих прыщиков под глазами и на веках становится все больше и больше и они располагаются группой по несколько штук

Принятый ответ

Периоральный дерматит может располагаться и периорбитально( вокруг глаз), это тоже самое.

Здравствуйте! Ребёнок не болел недавно?

Здравствуйте, Виктория. Это периоральный дерматит. Используйте крем неотанин или крем урьяж пери-орал 2 раза в день

Здравствуйте, это периоральный дерматит, скин-кап крем 2 раза в день 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать