Диагностика инфекционных заболеваний
Добрый день! У моего ребёнка (3 месяца) энтероколит и небольшой кашель (1-2 раза в день). Гастроэнтеролог подозревает что это следствие внутриутробной инфекции. Я сама имею антитела igg к вирусу простого герпеса 1,2 типа. Врач назначил следующие анализы ребенку : 1.ИФА к ВГП 1,2 , ЦМВ, ВЭБ полный маркерный спектр с определением авидности 2.ПЦР к ВГП 1,2, ЦМВ, ВЭБ Вопросы: 1. Врач настаивает на ПЦР по венозной крови, но для него нужна отдельная пробирка крови, а ребенок маленький, можно ли сдать мочу на ПЦР к ВГП 1,2, ЦМВ, ВЭБ? Информативен и надежен ли данный анализ? 2. Что значит полный маркерный спектр с определением авидности? Лаборатория делает антитела igg, igm. Какие ещё нужны анализы по этим вирусам и нужны ли, чтобы понять заразился ли ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте, внутриутробные инфекции диагностируются в ротдоме, сейчас достаточно сложно их диагностировать. Если кормите ребенка грудью то вы уже давно передали ему свои антитела и результат будет положительный.
Ирина, а если у ребенка есть антитела и пцр положительный, значит нужно лечение? Если ребенок болеет этими вирусами сейчас это опасно? Нужно лечить?
Сдайте только кровь методом пцр количественно на вирусы чтоб посмотреть их активность, и уже исходя из активности нужно определяться с тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! На антитела никакого смысла сейчас сдавать, у малыша ещё весь спектр вашего иммунитета.
Если думать о внутриутробной инфекции, то надо сдавать кровь методом ПЦР
Нина, лучше ПЦР количественный?
чтобы не сдавать повторно лучше сразу количественный
Нина, СПАСИБО
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас нужно сдать ПЦР количественно. По результату уже смотреть.