СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диагностика инфекционных заболеваний

Добрый день! У моего ребёнка (3 месяца) энтероколит и небольшой кашель (1-2 раза в день). Гастроэнтеролог подозревает что это следствие внутриутробной инфекции. Я сама имею антитела igg к вирусу простого герпеса 1,2 типа. Врач назначил следующие анализы ребенку : 1.ИФА к ВГП 1,2 , ЦМВ, ВЭБ полный маркерный спектр с определением авидности 2.ПЦР к ВГП 1,2, ЦМВ, ВЭБ Вопросы: 1. Врач настаивает на ПЦР по венозной крови, но для него нужна отдельная пробирка крови, а ребенок маленький, можно ли сдать мочу на ПЦР к ВГП 1,2, ЦМВ, ВЭБ? Информативен и надежен ли данный анализ? 2. Что значит полный маркерный спектр с определением авидности? Лаборатория делает антитела igg, igm. Какие ещё нужны анализы по этим вирусам и нужны ли, чтобы понять заразился ли ребенок?

13 Октября 2021·Просмотров: 206·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, внутриутробные инфекции диагностируются в ротдоме, сейчас достаточно сложно их диагностировать. Если кормите ребенка грудью то вы уже давно передали ему свои антитела и результат будет положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, а если у ребенка есть антитела и пцр положительный, значит нужно лечение? Если ребенок болеет этими вирусами сейчас это опасно? Нужно лечить?

Сдайте только кровь методом пцр количественно на вирусы чтоб посмотреть их активность, и уже исходя из активности нужно определяться с тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! На антитела никакого смысла сейчас сдавать, у малыша ещё весь спектр вашего иммунитета.
Если думать о внутриутробной инфекции, то надо сдавать кровь методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, лучше ПЦР количественный?

чтобы не сдавать повторно лучше сразу количественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, СПАСИБО

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас нужно сдать ПЦР количественно. По результату уже смотреть.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.