Консультация пульмонолога /

Поражение лёгких при covid — вопрос №634435

Здравствуйте. У мужа сегодня 7 день болезни covid. На 4 день температура спала, но появился кашель. Сегодня сделали КТ. Заключение: КТ признаки двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии (может соответствовать пневмонии вирусной этиологии в т.ч. COVID) лёгкой степени тяжести ( 5% паренхимы правого лёгкого, 5% паренхимы левого лёгкого). Какое лечение целесообразно в данном случае?

Терапевт
здравтсвуйте, пневмония вирунсая, поражение минимальное. Антибиотик не показан.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Процент поражения не большой в данном случае. Особое лечение не требуется. Всё с учётом жалоб. А как эти 7дней он лечился? Что принимал и принимает сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, по симтомам лечил. Когда была температура, парацетамол, витамин С, обильное питьё с клюквой и малиной. От кашля мукалтин. Подскажите пожалуйста, а если мокрота откашливается жёлтого цвета это значит что присоединилась бактериальная пневмония? У меня на 2 день болезни присоединился сухой кашель, после мукалтина стала мокрота немного отходить, но желтая. Сегодня 4 день и кашель опять сухой. Температура 37. На какой день стоит сделать мне кт?
Пульмонолог, Терапевт
Цвет мокроты не всегда показатель бактериальной инфекции. Пусть принимает мукалтин или ацц для улучшения отхождения мокроты
КТ лёгких раньше 7дня не стоит делать все же. Если кашель сухой, то уберите мукалтин и можно ренгалин сироп попить 3 раза в день 7дней
Пульмонолог
Екатерина, добрый день!
Лечение назначается по результатам обследования ( кроме КТ ,общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, кровь на свёртываемость) и с учётом сопутствующей патологии ( супруг получает Базисную терапию по поводу Бронхиальной астмы)?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по КТ лёгкая пневмония.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, при влажном кашле - ацц, при сухом- синекод или омнитус. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Пульмонолог
Здравствуйте. От кашля пропейте Ренгалин или Левопронт до 10 дней в сиропе, обильное питьё, витамины до 1 месяца, Дипиридамол 100 мг в сутки 1 месяц. Сдайте по возможности+ общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, Д- димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а на эти анализы обязаны дать направление в поликлинике по омс?
Пульмонолог
Да, конечно должны.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Это лёгкое течение. Нужны витамины С, Д и группы В, серрата 1 таблетка 3 раза в день, обильное питье, аскорил 1 таблетка 3 раза в день