Повышен сахар в крови

пцр тест положительный уровень сахара в крови 26 71 год уровень кислорода в крови 97 прошла курс дексаметазона. Сейчас продолжает лечение метипред 4мг (3 таблетки утром), слабость, головные боли.

Здравствуйте. нужна инсулинотерапия. Можно рассмотреть Левемир 10 ед в 22 часа. Какие препараты сейчас принимаете для снижения сахара крови?

Наталия, никаких. выписали с инфекционного госпиталя с уровнем 19.5 и с положительным ПЦР тестом. Поражение легких сейчас около 25%. Поэтому назнчили курсом после дексаметазона таблетки Метипред. т.к.ПЦР положительный эндокринолог не принимает. консультацию получить по телефону тоже не можем.

Тогда нужен инсулин. Пока Левемир 10 ед в 22 часа, контроль сахара крови натощак и через 2 часа после еды. Можно добавить тражента 5 мг или випидия 25 мг 1 р в день в дополнение к инсулину.

А после завершения курса Метипреда не возникнет зависимости от Левемира и обязательного его применения?

Постепенно отмените и продолжите прием таблеток.

Наталия, а такой препарат как метформин не поможет? обязательно нужна инсулинотерапия?

Принятый ответ

Пока есть пневмония, метформин принимать нельзя! Да и не снизит он такой сахар. Можно попробовать глимепирид 2 мг утром и випидия 25 мг вечером, если сахар все равно будет высоким, увеличить дозировку глимепирида.

Здравствуйте! Пока проходит лечение метипредом необходима инсулинотерапия. Начните введение инсулина левимир или лантус (туджео) в дозе 10 ед п/к в 22:00. Какие-то принимаете препараты для снижения уровня сахара крови?