Консультация гинеколога /

Кондиломы зуд жжение — вопрос №634729

Здравствуйте!
Беспокоит зуд жжение половых губ, вульвы ,время от времени. Гинеколог разглядела кондиломы . Сказала ВПЧ возможно, но в марте месяце 2021 года я сдавала на ВПЧ ПЦР (6,11,16,18,31,33,35,39 и т.д. до 59),не было обнаружено совсем ничего ! Назначено лечение эпиген интим спрей, Фавирокс, Вобэнзим. Прошла курс лечения, не помогло 5000 р ушло в никуда. . На повторном приеме врач сказала.что кондиломы растут колониями ,стали больше , назначила снова противовирусные Гроприносин и удаление кондилом лазером или криогеном. Мне кажется от таблеток Фавирокс у меня уже головокружение тошнота слабость ужасная, слышала что эти препараты способны менять показания крови в т.ч. и гемоглобина. Лечения дорогие,есть ли смысл в этом лечении? Что делать дальше? удалять? Мог ли Пцр на ВПЧ показать ложноотрицательный результат или партнер меня наградил уже после сдачи ПЦР? Лично сама я этих кондилом не вижу.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сразу удалить нужно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ЗДРАВСТВУЙТЕ,а они могут снова вырасти после удаления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это уже зависит от титра вируса и состояния иммунитета. Удалите их, начните спринцевание эпиген интим 6р.день 10 дней вагинально. Начните ощелачивать организм это все есть в интернете
Клиент
Асиет, Я уже использовала Эпиген спрей 10 дней. Не эффективен против кондилом оказался
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он их не удаляет, только механически можно от них избавиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! лечение кондилом только одно - хирургическое- удаление лазером, больше никакого нет и смысла в приеме противовирусных абсолютно нет, поэтому смените врача
Принятый ответ
Клиент
Светлана, они могут появиться снова после удаления? и как они возникают? половыпутем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут появляться снова, к сожалению ?проявляются из-за сниженного иммунитета, поэтому Вам необходимо восполнять дефицит и витаминов и минералов
Гинеколог, Репродуктолог
Ирина добрый день! Бывает такое что анализы приходят не достоверны- в таком случае рекомендуем сдать контрольный анализ, но уже в другой лаборатории. Часто встречается что как только на промежности или на НПО и влагалище появляются кондиломы, ВПЧ становится отрицательным по результатам анализов. На данном этапе, учитывая что вы уже получили терапию рекомендую провести деструкцию кондилом и вплотную заняться иммунитетом- укрепить его. Полового партнера необходимо обследовать. На период лечения все таки необходимо подержать половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беспощадная трата денег, конечно, ВПЧ если их нет, то и в анализах их тоже нет, тем более на ВПЧ низкого онкогенного риска тоже сдали. Вы на ИППП сдавали? Фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила посмотрите пожалуйста обследования. но это обследование было в марте. Могут ли кондиломы возникать не имея ВПЧ в организме?
Акушер, Гинеколог
Спасибо, этот фемофлор не очень информативный, контроль взятия недостаточный, материала мало. Но ИППП можно все же исключить.
Нет, без вируса не может быть, но и обследование на ВПЧ все-все-все нет смысла проводить, лечения то НЕТ, потому проводят обследования на ВПЧ только высоко онкогенного типа , чтобы определить тактику наьлбдаения шейки матки. Ведь надо проводить исследования не ради самого исследования, а чтобы потом это могло что-то определить .
Клиент
Любовь, какой именно информативный фемофлор необходимо сдать? и что он выявляет?
Клиент
Любовь, ВПЧ это ведь и есть ИППП?
Акушер, Гинеколог
У Вас хороший фемофлор сдан, но забор материала был некачественный.
Акушер, Гинеколог
Нет, ИППП это хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк. Все.
Акушер, Гинеколог
И пожалуйста, никакое спринцевание эпигеном все не вылечит, а само спринцевание вредно для нашего влагалища и его микробиоты.
Клиент
Любовь, извините запуталась, вы хотите сказать что некачественный забор фемофлор. то есть вы подозреваете что все таки есть ИППП?
Акушер, Гинеколог
Оснований подозревать нет, анализ Вы сдавали, но да, взят он плохо, т.к. контроль взятия должен быть от 10 в 4, у Вас ниже, потому и общая бактериальнпя масса ниже ( должна быть от 10 в 6). Но из общей массы того , что есть, большинство микроорганизиов - лактобактерии, что очень хорошо. Что касается кондилом : если они есть, если только 1 путь - удаление, остально, трата денег.
Клиент
Любовь, тогда нету получается смысла проверяться партнеру. раз впч насчитывается 190 типов. на все типы его не проверишь а те что проверишь могут также отрицат. результат показать как у меня. тоже получается пустая трата денег?просто я еще не знала что у меня кондиломы и акт был незащищен. мы год живем. означает ли это что он заразился 100%?
Акушер, Гинеколог
Скажем так, вообще нет смысла проверять на впч низкого онкогенно риска, эта информация ничего не дает, ВПЧ сами уходят из организма ( иммунитет с ними борется) через 2 года примерно, потому если есть образования, можно их наблюдать или удалить, т.к. вирус сам уходит и образования могут проходить самостоятельно ( небольшие). Обследоваться не рекомендую на все типы, только онкогенные при смене партнера.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности против ВПЧ. При беременности происходит физиологическое снижение иммунитета, поэтому появление папиллом и кондилом возможно. Вирус вне беременности находился в "спящем" состоянии, не было его обнаружения в анализах. Сейчас, во время беременности, иммунитет ослаб и произошло появление образований.
Вам стоит сдать повторно мащок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР. Папилломы, кондиломы стоит удалять с помощью криодеструкции, лазерной деструкции или электрокоагуляции.
Если вас беспокоит зуд по влагалище, то рекомендую сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня нет беременности
Клиент
Светлана, как впч возникает? половым путем только лишь?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Извините, не знаю почему, но решила, что вы беременны)
Да, в основном это, половой путь передачи. Заражение может произойти и при тесном бытовом контакте: совместном с больным посещении бани, сауны, бассейна.
Клиент
Светлана, зуд в самом влагалище отсутствует. только снаружи. половые губы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Появление зуда половых губ тоже может быть проявлением дисбиоза микрофлоры влагалища.
Уровень глюкозы крови не сдавали?
Клиент
Светлана, да глюкоза в норме недавно проходила медкомиссию
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

К сожалению, лечение ВПЧ ещё не придумано!

Если есть кандиломы, которые к тому же растут, приносят дискомфорт, то из сразу улаляют!

Вы просто тратите большие деньги на препараты, которые не способны избавить Вас полностью от проблемы.

ВПЧ как правило передается половым путём, а так же самостоятельно уходит в НЕ активное состояние от 6-12 месяцев и дольше.

Нужен контроль за шейкой так же.
Цитология, кольпоскопия раз в год.

Мазки на инфекции раз в полгода.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Папилломы надо удалять и потом заниматься укреплением иммунитета, что бы предотвратить рецидив.
Иммунодефицитных состояний нет у Вас, может быть гормональную терапию длительную проходили. Сдавали ли кровь ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис?
Клиент
Анна, да сдавала кровь на ВИЧ сифилис гепатиты. гормональную терапию не проходила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
тогда удаление кондиллом и дальше поддерживать иммунитет поливитаминными препаратами, в первую очередь витамин Д 5000 МЕ/сут