Интоксикация при COVID
Здравствуйте! Бабушке 100 лет, был положительные мазок, при прослушивании - пневмония. Откашливает хорошо, кашель влажный. Прокололи цефтриаксон, сейчас сбили температуру, держится 3 дня в районе 36.7-37.1 Дышит сама, сатурация 92-89. Она 5 дней не встает, лежит, не задыхается, на нехватку воздуха не жалуется. Состояние - средне-тяжелое. Проблема в том, что она перестала есть и мало пьет, сильная токсикация от антибиотиков. Лечили арбидол, нобазит, генферон спрей в нос, цефртиаксон 1 гр 2 раза в день 10 дней. Чем можно снять интоксикацию? Поскольку в нашем городе большая проблема с обсуживанием (врачи на вызов не являются), терапевт на заочном обслуживании выписала мексидол в/м. От врачей красной зоны узнали, что можно давать фосвоглив и цитофлавин. Вопрос - как все это можно сочетать, если можно? Можно ли колоть полиоксидоний? На данный момент купили пока цитофлавин. С перерывами давали максилак, потому что не всегда пьет таблетки и часто спит. Что можно еще сделать? Пытаемся давать нольпаза для снятия болей в желудке, витамин D3. Таблетки пьет с переменным успехом, на уколы соглашается охотнее
Принятый ответ
Здравствуйте, такая клиника может быть, особенно у пожилых и ослабленных больных, они остро реагируют как на инфекцию, так и на лечение. Восстановление может быть длительным. Полиоксидоний не нужно в острый период, у тоыласин можно, также витамин Д 2000ед в сутки, нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, пить больше жидкости, это главное, настойку женьшеня можно по 20 капель 3 раза в день месяц. Этого достаточно. Здоровья бабушке!
Екатерина, "у тоыласин можно" извините, это опечатка?
Здравствуйте. По описанию хорошая положительная динамика. По поводу еды - попробуйте взрослые лечебные смеси типа нутридринк,пептамен и тп Жидкости необходимо пить много, чистой воды. Восстановление длительное, цитофлавин и фосфоглив достаточно, организм ослаблен после инфекции, основное: больше отдыхать, пить жидкости, сбалансированное питание, дыхательная гимнастика, витамины.
Марина, а как давать эти смеси? сейчас читаю, там через зонд....
их много разных, есть через зонд, есть готовые в бутылочках,есть как детские разводятся водой и тп
Марина, а минеральную воду разведенную с водой можно давать? Или это будет только провоцировать рвоту?
можно давать,только не газированную
Марина, вы нам дали надежду с питательной смесью, сейчас купили ей, 3 ложки влили.
Принятый ответ
Рада быть полезной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитофлавин, полиоксидоний, фосфоглив не нужно ей давать.
Лучше подавать сироп элькар по 5 мл 3 раза в день 1 месяц, плюс можно уколы кокарбоксилаза 50 мг в сутки 10 дней. Можно и мексидол оставить и поделать 10 дней уколы.