Скачки давления после прививки от ковида
Сделала привику от ковида. На третьей неделе началась одышка и скачки давления (самое высокое на 240/110), сердцебиение до 160уд.в мин, одышка. Рабочее давление 110/70. Была у двух кардиологов. Диагнозы, вроде как отличаются. Кардиолог 1. Гипертоническая болезнь 2 ст, ГМЛЖ, 1степени, риск 3, ХСН I, II AR B: стабильная стенокардия напряжения (?) Кардиолог 2. Кардиомиопатия дисметаболическая. Артериальная гипертензия. Лабильное АД. Риск 1-2 (низкий). ХСН 0. Климакс. ЗГТ. Аутоимунный териодит. Пошла на приём к другому кардиологу, потому что первый врач ничего не объяснила. А теперь не пойму, эти диагнозы друг друга дублируют или они совсем разные. И ещё: первый кардиолог настаивает на проведении ТРЕДМИЛД теста. Второй настоятельно не рекомендует проводить этот тест, по крайней мере, на данном этапе. Сказала, что сейчас нужно избегать физических нагрузок. Кто прав?
Здравствуйте в тредмиле необходимости не вижу, есть атеросклероз необходим постоянный приём статинов, есть склонность к частному пульсу, что принимаете сейчас?
Гульнара, здравствуйте! В данный момент принимаю Лизиноприл 5мг, Беталок Зок 25+12.5 мг, Элькар в/м, Глицин 2т*3р в день, Предуктал ОД 80мг, Липримар 40мг, витамин Д 4капли по 500МЕ, Грандаксин 1т, Фемостон-1, Кардиомагнил 75мг. Второй кардиолог отменил L-тироксин.
Беталок можно увеличить до 50мг 2 р в день
Гульнара, спасибо. Я так поняла из назначения, что нужно подобрать такую дозу, чтобя ЧСС держалось на уровне 55-65. Это верно? У меня всегда ЧСС было 71-74
Да все верно
Гульнара, спасибо вам большое!
Здравствуйте, Оксана.
Диагнозы в целом одинаковые, но с первым я больше согласна.
По экг - описывают отрицательную динамику, но по узи сердца- все нормально , ишемии миокарда нет. По Холтеру описывают диагностически не значимую ишемию миокарда ( изменения SТ менее 2 мм).
По данным уздг БЦА- начальный атеросклероз и повышен общий холестерин, засчет плохого - ЛПНП, поэтому нужно принимать статин , наиболее эффективный розувастатин 10 мг , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
После прививки от Ковида иногда отмечается такое повышение АД, но это обратимо!!!
Сейчас нужно корректировать терапию, какие препараты принимаете на данный момент???
Делать экг в динамике и сдать острофазовые белки - КФК-МВ, тропониновый тест , для исключения ишемии миокарда.
При таких высоких цифрах АД делать нагрузочный тест - не совсем правильно, сейчас нужно стабилизировать АД, потом решать о тредмил - тесте
Юлия, здравствуйте, спасибо за советы. Вообще первые с проблемой повышения давления столкнулась через 3 месяца после перенесённого Ковида (во время самой болезни были тахикардия и аритмия, потом всё прошло). Примерно в это же время появились выраженные симптомы климакса (частые приливы, приступа жара, нарушения терморегуляции, сердцебиение и т.п) .Однако в моменты приливов давление если и повышалось, то незначительно, до 140/80. Но тем не менее, и небольшое повышение давления, и скачки на высокие цифры я связала с климаксом. Затем скачки прекратились, а все «прелести» климакса остались, включая приступы сердцебиения 100-130 ЧСС. Спустя месяц гинеколог назначил Фемостон-1 и, буквально через неделю, я стала себя чувствовать абсолютно нормально.
Спустя ещё 2,5 месяца «здоровой жизни» я, по требованию работодателя, сделала прививку от ковида «Спутник лайт», имея при этом антитела к S-белку (по анализам за 2 недели до прививки КП- 17,56). Реакция на прививку в первые дни была бурная: t 38.5, отёк руки с захватом молочной железы, болезненность подмышечного лимфоузла. Через несколько дней самочувствие улучшилось, но появились некоторые явления, с которыми я сталкивалась в первое время после перенесённого ранее ковида: понижение температуры 35.5, ком в горле, ощущение повышенной тревожности, быстрая утомляемость. На третьей неделе весь этот «букет» сменился одышкой при ходьбе и… начались скачки давления, сердцебиения (без физической нагрузки). Состояние нормализовывалось после 30-60 минут после принятия таблеток экстренной помощи. На четвёртой неделе скачок давления уже был с показателями 240/110, пульс 160. Произошёл в состояния полного физического покоя. Нормализовалось давление только через 3 часа. Следующий скачок произошёл через 10 дней, уже на фоне лечения, но в промежутках было очень нестабильное состояние: приступы учащённого сердцебиения (100-110) при любой мизерной нагрузке, включая приём пищи; нестабильность давления, то 100/60 на фоне таблеток, то 160/90 при любой физической или эмоциональной нагрузке (разговор по телефону). В данный момент давление под контролем и пульс стал достаточно стабилен.
Юлия, в данный момент принимаю Лизиноприл 5мг, Беталок Зок 25+12.5 мг, Элькар в/м, Глицин 2т*3р в день, Предуктал ОД 80мг, Липримар 40мг (тоже дозировку в два раза увеличила второй кардиолог), витамин Д 4капли по 500МЕ, Грандаксин 1т, Фемостон-1, Кардиомагнил 75мг. Второй кардиолог отменил L-тироксин.
Оксана, в целом назначения - правильные , адекватные ! Немного нужно увеличить беталок зок 25 мг 2 раза в день, 50 мг 2 раза в день не советую - это максимальная доза, а бето- блокатор нужно плавно титровать, чтобы не навредить прежде всего
Юлия, здравствуйте, спасибо, учту.
Сегодня ночью в момент засыпания резко начало биться сердце, сразу давления 150/90 (танометр лежал в спальне) и буквально через минуту-полторы всё успокоилось и давление вернулось к своему 110/70. Как вы думаете, может это всё-таки проблема гормонального плана?
Да, Оксана, вполне возможно, что эти изменения связаны с гормональным дисбалансом на фоне климакса
Спасибо!
Принятый ответ
Оксана, крепкого Вам здоровья!