Консультация кардиолога /

Результаты суточного мониторинга — вопрос №875692

Получил результаты суточного мониторинга. К врачу смогу попасть только через 3 недели. Предложили работу, надо ответ дать в ближайшие дни. Но на этой работе присутствует некоторая физическая активность. Я бы хотел знать, что у меня так или не так на результате этого мониторинга. Подскажите, пожалуйста.

Кардиолог
Здравствуйте, Тимофей.
На Холтере есть небольшие нарушения прведения импульса, но паузы менее 2 сек, это не является патологией. Ишемии нет. По какому поводу делали Холтер? что-то беспокоило? Делали УЗИ сердца?
Клиент
Марина, да, беспокоило. Я обратился к терапевту с жалобой на периодическое учащение пульса до 115 уд.м. Без физ нагрузок. Я мог просто встать со стула, пройти несколько десятков шагов и пульс становился таким. Кроме того в середине дня появлялось ощущение "ватной" головы и очень-очень лёгкое головокружение(?). Я не уверен, что это было головокружение, но ощущение в голове примерно были такие.

Это продолжалось около 3 недель. Сейчас пульс стал ниже и до 115 не доходит (я имею ввиду без физ нагрузок). В голове эти ощущения "ватности" стали слабее, так же не так сильны ощущения головокружения.этот мониторинг, конечно, было бы хорошо проводить, вероятно, когда у меня были эпизоды скачков до 115.

Я для себя предположил несколько причин. Но я не специалист и не знаю.

1. В конце февраля я попал в больницу со звоном в ушах и диагнозом острая нст. Там я прошёл курс лечения. Возможно препараты повлияли. Всех не помню, хотя можно узнать. Точно были прозерин и дексаметазон. После прозерина до самого вечера самочувствие было не важное. Правда врач в поликлинике сказал, что это не могут быть последствия. Так как с момента выписки и до первых эпизодов скачков прошло более 3 недель.

2. Возможной причиной для себя назвал резкий отказ от никотина. До этого я использовал электронные сигареты с содержанием никотина от 3 до 12 мг. После больницы через 7-10 дней я отказался от никотина. Полностью.

3. Последней причиной предполагаю сбитый график сна. К сожалению не могу нормально уснуть. Иногда сижу и читаю книгу до 4-5 утра. Потом сплю до 11-14 часов. Работа позволяет так делать. Как исправить график не знаю... Даже не знаю к какому врачу с этим идти.

Может быть это и не причины. Я не специалист.
Кардиолог
Судя по Холтеру и по описанию симптомов, патологических нарушений ритма, органической патологии сердца нет. Причина симптомов - дисбаланс в работе нервной системы, гиперактивность симпато-адреналовой вегетативной нервной системы на фоне сбитого графика сна, отказа от никотина (в первое время могут быть такие симптомы). Кардиологическое лечение Вам не требуется, необходимо лечение у невролога. И обязательно нормализация сна. Постарайтесь вставать утром не позднее 9 утра, тогда вечером Вам захочется раньше спать. Если раннее вставание не поможет, но необходим будет временный прием препарата. Думаю, что Вам подойдет тералиджен - он нормализует и сон, и работу вегетативной нервной системы.
Клиент
Марина, вы написали "если раннее вставание не поможет". А через какой отрезок времени я могу считать, что оно не помогло?

PS: я не очень точно описал свои ощущения, так как они новые и не ярко выражены для меня пожалуй это не головокружения, а пульсации в голове.

PPS: к невропатологу по вашей рекомендации записался.

PPPS: кроме суточного мониторинга мне так же назначили анализ крови ТТГ. Вчера взяли кровь, результатов, правда пока нет.
Кардиолог
Если Вы рано встанете завтра утром, то завтра ночью Вы уже поймете. Если в течении 2-3 дней ночной сон не нормализуется, то нужно будет пропить 2 недели мелаксен (мелатонин) 1т вечером. Остальные препараты для нормализации сна по рецептам, поэтому обсудите проблему сна с неврологом, он выпишет рецепт при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ваши ответы! Вопрос закрываю!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, вариант нормы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по приложенным фрагментам каких-либо отклонений нет