Консультация ревматолога /

Боли в мышцах после ковид — вопрос №635330

здравствуйте. мне 39 лет. полтора месяца назад пренес ковид.
где-то через неделю после этого начали болеть суставы. в основном в плечах хотя и в других частях тела тоже. потом начали побаливать мышцы. сдал анализы ОАК АЛТ АСТ КРЕАТинин - все в норме. стал читать про ревмотологические болезни прочел про миозит - полимиозит и тд. сдал КФК и АЦЦП . КФК - повышен 368 при норма 190. Проконсулдьтировался с ревматологом тогда - сказала все мол нормально а КФК - это из за физ нагрузок.
Это было 15 сентября.
Недавно пересдал все анализы. ОАК.СРБ,Ревмо-фактор, АСТ АЛт Креатинин. Все в норме в этот раз. Но мышцы болят .Раньше были боли как бы мигрирующие - теперь вот болит постоянно (правда не сильно) бицепс и левое плечо.ну то есть не совсем постоянно..тто болит то не болит но уже каждый день. еще временами появляются-пропадают боли в других мышцах и иногда в суставах. кстати примерно на то же самое и моя мама жалуется- она тоже преболела коронавирусом примерно тогда же.
скажите что со всем этим делать и к кому обращаться какие анализы сдавать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, боли могут иметь неврологический характер, так как вирус может поражать нервные корешки, рекомендую очную консультацию невролога, ЭНМГ , если не принимали можно проколоть витамины группы В ( нейробион).
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Это проявления постковидного синдрома, сейчас этого очень много. При нормальных лабораторных показателях - медикаментозное лечение не требуется. В среднем, регрессия постковидного синдрома занимает 3-6 месяцев.
Достаточно ЛФК, дозированной физической нагрузки, постковидной реабилитации у терапевта. Ревматолог тут не нужен, имеет смысл проконсультироваться у невролога по поводу назначения витаминов группы В.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, спасибо за ответ. знаете меня бесплокоят что боли эти которые в мышцах становятся все сильнее и постояннейизначально после ковид их не было но они усиливаются. хотя уж 1.5 мес прошло. это может быть без аутоиммунки разве? я правда действительно ежедневено подтягиваюсь приседаю и со штангой занимаюсь но такого не было никогда. а яще стал очень плохой аппетит временами появляться хотя это пока(???) не постоянно. скажите верно ли я понял что вы считаете что при нормальном соэ и срб - автоиммунка исключена:?я просто читал что у многих ити самые миозиты вот так и начиналичсь - сперва болело мол немного а потом вдруг человек переставал ходить
Клиент
Наталья, да кстати. магний б6 мне посоветовали я пью...но чего-то без толку. пью уж 2-ю неделю. или надо что-то еще?
Клиент
Наталья, очень пугает что вот например прогулявшись начинают теперь болеть ноги - мышцы на икрах..и это сохраняется потом до утра.и такое ощущение что мышцы напряжены постоянно.
Ревматолог, Терапевт
При нормальных цифрах КФК и показателей общего анализа крови - не может быть ревматологического полимиозита.
Ревматолог, Терапевт
Клиент
Наталья, так ведь кфк повышен в два раза. я написал - что он был повышен до 369 при норме 190. я чего и испугался. правда ОАК таки да, нормальный
Ревматолог, Терапевт
Это не повышение при полимиозите. Полимиозит это про тысячи КФК. А ваш КФК - это показатель после неинтенсивной тренировки или длительной пешей прогулки.
Клиент
Наталья, ааа...то есть если сутки до сдачи я например качался - тогда кфк будет высокий?
Ревматолог, Терапевт
Конечно)