Что делать если собака ведёт себя тревожно?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста что нам делать. У нас собака, порода лайка, кабель, возраст 5 лет. Последние 2 недели очень агрессивно и беспокойно себя ведёт. На днях сорвался с цепи, укусил хозяина. Цепь заменили. Теперь он бесконечно воет и лает,хотя поблизости никого нет, ни собак ни кошек. Раньше лаял только если мимо дома кто-то проходил. Началось всё с того, что в один день к нему побежала собака, противоположного пола. Она на свободном выгуле, наш на цепи. С того дня и ведёт себя беспокойно. Муж ходит с ним гулять, не каждый день, поскольку работает допоздна, но ходит. Во время прогулки ведёт себя спокойно. Стоит посадить на цепь, всё начинается заново. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое его поведение? Что нам можно предпринять? Возможно можно дать какие-то седативные препараты? Мы его растим с месячного возраста. Сейчас поясню почему вначале написала что ведёт себя агрессивно. Дело в том, что с раннего возраста и до сих пор он проявляет агрессию к детям, к хозяевам, иногда не подпускает к себе. Хотя мы его ничем не обижали никогда. До года он у нас был на свободном выгуле, потом посадили на цепь, потому что стал бросаться на всех, даже на своих. Соседи жалуются, и это понятно, кому понравится когда под окнами круглосуточно лает и воет собака. Подскажите пожалуйста что нам можно предпринять?

Здравствуйте, зависимость может быть связано с болезнью вообще наличием боли у питомца.
Ну скорее всего причина в том что что собаке тяжело находиться на цепи. Но сначала исключают проблемы с болью. Анализы крови и осмотр.

Здравствуйте, попробуйте подавать «Стоп стресс» не меньше месяца, если тревожность и агрессивность не уйдёт , тогда искать причину , нужно будет проверить здоровье животного , для начала сдать анализы крови.

Добрый день.
Может быть агрессия связана с половыми гормонами. Кастрировать, как вариант, особенно если могут забежать течные суки.
И работа с кинологом, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что в последнее время с ал беспокоиться- это понятно- прчуял течную суку
А вот дальше все очень сложно и малоперспективно
Я живу в таежном краю и выросла среди лаек
Это совершенно особенная порода
Солно сказать- неуправляемая
Кинологи тут мало что могут
Не приспособлены лайки ни к праздной жизни, ни к сидению на цепи
Они во первых должны наматывать каждый день многие километры по пересеченной местности
Во вторых- в принципе нелюдимые индидуалисты
Мается он у вас и страдает