Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилори — вопрос №635435

Здравствуйте, была на приёме у гастроэнтеролога,по результатам анализов диагноз гастрит, дуоденит и хеликобактер пилори выявили.Назначили лечение-диета,де-нол,пилобакт нео,Флуконазол, пантап.В схеме лечения присутствует препарат Пилобакт нео,чем его можно заменить, так как в составе амоксициллин ,а у меня аллергия на антибиотики этого ряда

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пилобакт можно заменить на метронидазол 500 мг 1 т 3 р в день+кларитромицин 500 мг 1 т 2 р в день,14 дней
Врач УЗД, Хирург
Эрадикация без Амоксициллин
Кларитромицин 500х 2 р в день 14 жн
Метронидазол 500х 3 р в день- 14 дн
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!

В следующий раз обязательно предупреждайте врача, что у Вас есть аллергия на антибиотики пеницилинового ряда или другая лекарственная аллергия.

С какой целью Вам был назначен Флуконазол?
Клиент
Наталья, здравствуйте, Флуконазол назначили одну таблетку,объяснили тем, что при приёме антибиотиков,всегда нужно принимать противогрибковые препараты. Я сразу предупредила что у меня аллергия на антибиотики этого ряда, но врач сказала понаблюдать, так как более эффективный результат от лечения хеликобактер даёт толко амоксициллин
Гастроэнтеролог
Может, что-то не правильно поняли?

Эти две группы препаратов сочетаются как сладкое с зелёным - то есть никак. Хеликобактер пилори - это бактерия. Как мы помним из школьного курса, бактерии и грибы - это разные царства. антиБАКТЕРИАЛЬНЫЕ препараты нужны против бактерий, а противоГРИБКОВЫЕ - против грибов (чаще назначают от кандидоза). Не нужно принимать с антибактиериальными препаратми противогрибковые - это просто бесссмысленно ?‍♀️

Если у Вас АЛЛЕРГИЯ на пенницилин, значит показаний для приёму схемы с препаратами этого ряда у Вас НЕТ!

Возможно, Вы что-то не так поняли? Или смените лечащего врача.
Гастроэнтеролог
Схему, которая обычно используется, доктора написали уже выше. Пантап можно оставить, и Де-нол (принимаются вместе с антиюиотиками). Флуконазол Вам не нужен абсолютно. Он применяется, только если есть грибковые заболевания.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пилобакт следует отменить вовсе , схема эрадикации должна быть по второй линии!
Можете прикрепить результаты обследования!?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да ,сейчас добавлю фото
Клиент
Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фэгдс не прикрепилось!
Клиент
Татьяна,прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы на самом неделе не торопилась с эрадикацией хеликобактер!
Узи органов брюшной полости выполняли?
У вас дуоденит на фоне заброса желчи (ДГР).
Клиент
Татьяна, узи делала
Хирург
Здравствуйте замените на метронидазол. Схем много на тот случай если есть непереносимость. Такое бывает. Эррадикацию нужно сделать однозначно. Диету соблюдайте. Избегайте стрессов. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Либо заменять на метронидазол, либо переходить к второй линии терапии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно менять схему эррадикации. ПРикрепите протокло ФГДС,.
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила фгдс