Консультация гастроэнтеролога /

КТ брюшной полости и боли выше пупка справа и слева — вопрос №635536

Добрый день. Имеются проблемы с февраля, боли в желудке справа выше пупка и слева выше пупка. Делал ФГДС, небольшое воспаление в 12 ПК. Кишечник в порядке по колоноскопии. По анализам повышен билирубин и холстерин. Делал несколько раз УЗИ бп. Ставили гепатоз или диффузные изменения поджелудочной железы. Везде указывали перегиб желечного пузыря. И везде указывали диффузные изменения поджелудочной железы. В первом исследований написали хронический панкреатит. В последующих только диффузные изменения. На прошлой сделал УЗИ бп ещё раз и ставили только диффузные изменения поджелудочной железы. Решил сделать, что за изменения. По КТ БП патологии нет. И меня это очень удивило, они дальше перегиб не увидели желечного пузыря, хотя все говорят что кто-то информативней. С понедельника жуткие боли справа и слева выше пупка, кт как раз делал в понедельник. Сопровождается отрыжкой воздухом. Метеоризм сильный появился, журчание в животе и стул участился кашиообразный. Цвет коричневозеленоватый. Вот думаю сделать МРТ с контрастом, т. к рентгенолог сказал, что КТ без контраста малоинформативен, и видеть только хирургические проблемы. Думаю сделать МРТ холангеопангиографию и поджелудочной железы

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Самое правильное что Вы можете сделать
Это
Посетить врача гастроэнтеролога- чтобы он назначил необходимые обследования
А может- и не надо ничего больше, все уже есть
Никто не ставить диагнозов по КТ или МРТ
Диагноз- это очень сложная АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА ГОЛОВНОГО МОЗГА ВРАЧА!
Все эти " диффузные изменения" и " перенибы пузырей" ни один врач в расчет никогда не принимает- потому что это полная и абсолютная никому не нужная ерунда!
Для диагностики заболеваний поджелудочной железы используют:
1.Бх анализ крови( щф, липаза)
2.Кал на пакреатическую эластазу
3.Копрограмму
Так же по Вашим жалобам
Желательно сделать
Водородный тест на СИБР
кал на кальпротектин
колоноскопию с биопсией
Зачем Вам МРТ?
Что Вы хотите там увидеть?
Клиент
Елена, анализы и эластаза в норме, копрограмма только не в норме, там показаны все признаки проблемы с ПЖ мышечные волокна, крахмал, жирные кислоты, лейкоциты и эритроциты. Колоноскопия в норме, кальпротектин тоже. Мне уже 2 рентгенолога сказали, что КТ без контраста малоинформативен, и в 30% случаях не видеть даже острого панкреатита

Врач УЗД, Хирург
С острым панкреатитом пациенты лежат в реанимации
Если панкреатит диагностирован- жля чего КТ и тем более МРТ?
Клиент
Елена, согласен логика в этом есть. Мне посоветовал гастроэнтеролог пройти МРТ холангеопангиографию
Врач УЗД, Хирург
Ну так это другой же совсем разговор
Это надо пройти
Клиент
Елена, сделать мрт и приложил, почему отличия от кт
Врач УЗД, Хирург
Прчему отличия- это вопрос к рентгенологам, котрые описывали исследования
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Мое мнение-мрт будет лишним, оно ничего не покажет. Вероятно, имеет место функциональное нарушение работы жкт, может быть синдром раздражённого кишечника. Вам необходимо очно обратиться к гастроэнтерологу для общего осмотра и дополнительного назначения необходимых анализов,крови, кала и тд
Клиент
Дарья, Мне уже 2 рентгенолога сказали, что КТ без контраста малоинформативен, и в 30% случаях не видеть даже острого панкреатита
Клиент
Дарья, МРТ холангеопангиографию посоветовал гастроэнтеролог. А вы можете посмотреть снимки, если я вам скину по КТ?
Рентгенолог, Терапевт
Да, конечно посмотрю!
Ну разве что холангиографию-тогда да, это можно сделать. Но все равно функциональные расстройства отбрасываться сразу тоже не стоит )
Клиент
Дарья, https://drive.google.com/folderview?id=1Gx5jgnz6nhHfb0Q2Owk1u6jBKItuPd9q
Спасибо
Клиент
Дарья, при МРТ хпг контраст нужен, и вообще он вводится?
Рентгенолог, Терапевт
По кт все в целом в пределах нормы. Перегибы жклчного есть у каждого второго .
Я бы все таки настаивала на том что мрт вам не нужно делать
Сдать по новой анализы крови, кала, сдать анализ на хкликобактер и со всем этим на консультацию к гастроэнтерологу. Без осмотра трудно окончательно поставить диагноз! Склоняюсь все таки либо к дуоденит-асаоциированному с экликоьактер или к раздражённому кишечнику
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Поджелудочная в норме? У меня почему по ней сомнения. Или протоки. МРТ холангиопанкреатографтию делают с контрастом? Мне гастроэнтеролог посоветовал
Клиент
Дарья, у вас файлы открылись все в норме?
Клиент
Дарья, сделал ещё мрт, вложил кардинально отличается от КТ. Ставят панкреатит и холецестит. Он переживаю, вы пожалуйста, посмотреть на снимки своими глазами?
Клиент
Дарья, https://drive.google.com/drive/folders/1sjjSuVNSeSpqQ4yTzj6VcpYPORKMaS-t?usp=sharing
Гастроэнтеролог
Перегиб желчного пузыря – это не патология, это одно из его физиологических положений, которое может изменяться. Поэтому на КТ перегиб и не увидели.

Одни лишь диффузные изменения поджелудочной железы не являются показанием для постановки диагноза «хронический панкреатит». Поэтому то, что в последующих УЗИ этот диагноз не ставили – правильно.

Рентгенолог сказал Вам правильно – для оценки состояния поджелудочной действительно нужно делать обследование с контрастом.

Есть ли у Вас лишний вес? Какой у Вас рост, вес? Не замечали ли связи симптомов с определенными продуктами питания? После отхождения стула боли в животе проходят? Боли бывают по ночам?
Клиент
Наталья, вес 75 рост 176 . На 5 кг похудел. Боли не связываю с приемом пищей, по ночам бывает легче, единственное в субботу был на свадьбе, чуток поел ненужного, и в понедельник возобновились проблемы. Метеоризм ужасный, спазмы желудка и бурчание с утра уже 2 раза в туалет сходил, кал странный, кашицообоазный особенно второй, даже сфоткал на всякий случай
Гастроэнтеролог
Рушан, после отхождения стула боли в животе проходят?
Клиент
Наталья, нет, болей нет. Болит на уровне ПЖ с 2-х сторон, стул в течение часа 2 раза, перед вторым долго бурчал живот, и вышел Кашиобразный, и меня насторожило, боюсь что панкреатит или что то хуже ☹️☹️☹️
Гастроэнтеролог
В таком случае порекомендую Вам:

- Вести дневник питания - Вы записываете пищу, которую съели и реакцию Вашего организма на неё. Особенно обратите внимание на продукты, содержащие молочку, глютен (с содержанием пшеницы, овса, ячменя). Понаблюдайте в течение 14 дней.
- Выполните УЗИ "с пробным завтраком". Не просто УЗИ, а с пробным завтраком! Посмотреть функцию желчного пузыря.
- Для оценки состояния поджелудочной железы можно выполнить КТ с в/в контрастированием.
- Сдайте кал на панкреатическую эластазу.
Гастроэнтеролог
Вы не принимали антибиотики последние 3 месяца?
Клиент
Наталья, панкреатическую эластазу сдавал в конце сентября. Он в норме более 500. Амилаза 28.5 нижняя планка нормы. Липаза 56. Хочу подчеркнуть ещё, что с этими проблемами появился вкус металла во рту
Гастроэнтеролог
В таком случае рекомендую пройти остальное, + ФГДС.
Клиент
Наталья, фгдс в середине сентября делал, мне её ещё раз делать? Там было неплохо кроме бульбита, эрозии нет. Хелмкоьакиера тоже. В июле проводил иррадикацию хелмкоьакиера пилори тетрациклин и Метронизпдол
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Тогда конечно, ФГДС делать не нужно. Контроль эрадикации от Хеликобактер можно провести НЕ РАНЕЕ, чем через 4 нед после окончания курса лечения от Хеликобактер, и не менее, чем через 14 дней после последнего приёма ИПП (Омез, Разо и т..д).
Гастроэнтеролог
Рушан, а изменения в стуле начались до антибиотикотерапии, или после?
Клиент
Наталья, однозначно после них хуже стали.
Клиент
Наталья, и кстати я еще похудел с августа на 7 кг. Сначала на 5 за 2 недели. Сейчас за 2 дня на 2 кг(
Гастроэнтеролог
Тогда ещё сдайте анализ на Клостридию Дифициле А и В.
Клиент
Наталья, сделал мрт он сильно отличается от кт(
Клиент
Наталья, пришел анализ на липазу, она в норме, амилаза не в норме меньше значения норма от 28, у меня 26.8. Панкреатическая амилаза тоже не в норме, от 13 а у меня 6.8
Хирург
Здравствуйте. Диффузные изменения могут свидетельствовать о хроническом процессе. Вероятнее всего у вас обострается хроничеакий панкреатит на фоне погрешности в диете. Прежде всего нужен покой, диета исключать строго острое копченое жареное алкоголь. Принимать дюспатолин при болях для нормализации кишечника. И креон перед приемом пищи. Стоит посетить гастроэнтеролога. И да кт с контрастом гораздо информативней эРхпг думаю не стоит. Будьте здоровы
Клиент
Данил, но на КТ не обнаружили ничего
Хирург
Я про клинику говорю. По кт могли недогладеть в описании либо действительно нет. Но клинически подходит под данное заболевание
Клиент
Данил, вообще похоже, но я сдавал анализы для выявления панкреатита, амилаза, липаза и кал на панкреатическую эластазу все в норме, сдавал 2 недели назад
Хирург
Но сейчас то он может быть в ремиссии либо 2 недели назад был в ремиссии, и анализы могут быть в норме при вялотекущем процессе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Перегиб- это анатомическая особенность, которая не всегда видна и зависит от положения тела!
В вашем случае верим кт, оно более информативно!
Если врач видит показания для , МРХПГ, то для вашего успокоения выполните!
Клиент
Татьяна, спасибо. Смущают ответы рентгенологов. Говорят КТ без контраста малоинформативен в 30% не видит панкреатита, а у меня симптомы панкреатита хронического
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если эластазу кала в норме, то в принципе панкреатит исключается!
Клиент
Татьяна, сделал мрт, он сильно отличается от кт
Клиент
Татьяна, пришел анализ на липазу, она в норме, амилаза не в норме меньше значения норма от 28, у меня 26.8. Панкреатическая амилаза тоже не в норме, от 13 а у меня 6.8. Мрт во вложении
Клиент
Татьяна, буду признателен если ответите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного нет!
Диффузные изменения-это не диагноз, а лишь возрастные изменения и характер питания, как такого панкреатита нет, анализы ниже не имеют клинической значимости!
Проблема в желчном пузыре!
Клиент
Татьяна, я правильно понял по МРТ рентгенолог написал как догадку, признаки панкреатита. По желечному пузырю мне пить урсодез?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еще раз напомните что вас беспокоит?
Дело в том что на фоне имеющейся патологии желчного пузыря могут быть изменения со стороны поджелудочной железы, но это еще не панкреатит!
Клиент
Татьяна, боли справа и слева выше пупка. Бывает отрыжка и метеоризм, стул разный то 2 раза в день, то 1 раз в 2 дня, то кашеобразный то разрыхлистый. По кт все хорошо по МРТ сами видели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что вы сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, принимаю урсодез 2 таблетки перед сном, галстену 3 раза в день, эрмиталь 10000ед 3 раза в день. Заметил, что по вечерам боль стихает.