Это аллергия или акне?
Добрый день! Ребенку чуть больше месяца. ГВ. Примерно в 2,5 недели появилась сыпь на лице. Постепенно начала распространяться. Сейчас высыпания на лице, голове под волосами и плечах. Сначала прыщи были единичные, сейчас на левой щеке и подбородке слились в пятно. Местный педиатр говорит, что больше похоже на цветение, но на всякий случай назначил пропить фенистил 5 дней. Изменений нет. Это аллергия на то, что я ем или цветение ?
Принятый ответ
Добрый день! Это акне. Не аллергия. Активного лечения нет. При выраженной сухости можно использовать эмоленты. Дома поддерживать оптимальный режим температурный 21-22 градуса. Влажность 40-60%.
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, какие именно эмоленты использовать? И беспокоят ли как то ребенка эти высыпания?
Если нет выраженной сухости, ребёнок не чешет ручками - можете ничем не мазать!
Эмоленты -ля рош липикар,эмолиум.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания,также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую по лечению.
Для смягчения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды. Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день