Срочно ли нужно удалять?
День добрый! На УЗИ показало камень в желчном более, а именно конкремент желчного пузыря 13×10мм, диффузные изменения поджелудочной железы, нужно удалять или раз не беспокоит то и нечего переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Врачи терапевтического профиля всегда стараются максимально сохранить орган, поэтому при отсутствии каких либо жалоб, а главное болевого синдрома, можно придерживаться выжидательной тактики и не трогать желчный пузырь. Камень крупный, вероятно кальцинированный и растворить его меликаментозно не получится.
В случае возникновения боли в верхнем отделе живота, повышении температуры, изменении количества, качества, цвета стула и мочи необходимо немедленно обратится за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний к срочной операции не вижу.
Размер камня конечно уже великоват, чтобы пробовать растворить его .
Рекомендую наблюдать, узи обп 1 раз в 6 мес .
При активном росте, при появлении приступов желчной колики- обратиться к хирургу и запланировать оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если не отмечаете болевого синдрома , анализы крови в норме : общий анализ крови и биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , то в таком случае возможно выжидательная тактика , то есть пока не беспокоить не трогать .
Либо можно запланировать консультацию хирурга и удалить в планом порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис
Если при наличии камня ничего не беспокоит, то срочности в удалении желчного пузыря нет.
Я рекомендую Вам дополнительно выполнить биохимический анализ крови
(АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
В первую очередь интересует билирубин, холестерин.
При отклонениях в анализах планово посетить хирурга для решения вопроса о проведении холецистэктомии в ближайцшем будущем.
Если в анализах всё спокойно, оперативное лечение в данном случае не требуется, дальше необходимо наблюдать за самочувствием, контролировать периодически анализы и проводить УЗИ ОБП раз в год
Принятый ответ
Здавствуйте.
если жалоб нет, анализы в норме, то пока можно не удалять.
но при появлении боли показано удаление.
анализы сдавали?
если нет, то сдайте.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
при появление боли показана консультация хирурга.
также если по анализам будут признаки воспаления(повышение лейкоцитов, срб)
Здравствуйте! Камень в желчном пузыре выявлен впервые? Не беспокоит? Проблем со стулом нет? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?