Сыпь после болезни

Здравствуйте. У меня Беременность 13 недель. Два дня назад поднялась температура 39, держалась два дня. Как температура спала, заболело горло и вышла сыпь на ладонях и ступнях. Очень зудит и и причиняет дискомфорт. Подскажите, что это? Как можно себе помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Это вирусная экзантема, вызванная энтеровирусом или вирус Коксаки. Пройдет самостоятельно через 1-1,5 недели. Для снятия зуда используйте крем неотанин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Это вирусная пузырчатка. Появляется на фоне вирусного заболевания. Пройдет самостоятельно через 1,5-2 недели. От зуда используйте крем неотанин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ. Ещё один вопрос: проявления данной сыпи могут быть опасны для ребёнка?

Валерия, вирусные заболевания могут влиять на течение беременности. Обратитесь к терапевту и обсудите этот вопрос с гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия.
Это Вирусная пузырчатка.
Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7-14 дней.
Учитывая наличие беременности, обязательно осмотр терапевта или инфекциониста, обязательно осмотр гинеколога, у которого стоите на учете по беременности.

https://agapovmd.ru/dis/skin/hand-foot-and-mouth-disease.htm

При вирусной пузырчатке описаны спонтанные аборты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему. Необходима консультация терапевта и гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусная пузырчатка, неотанин спрей 3-4 раза в день, пройдет через 1,5 недели. Обязательно нужна консультация гинеколога