Хр. панкреатит, кровь в стуле

Добрый день! Ищу причины длительного субфебрилитета (5 мес). Женщина, 35 лет. ОАК, ОАМ - норма, расширенная биохимия крови - норма, кроме Альфа-Амилазы- 15 ед/л (реф 28-100), пересдала через 2 недели - 13 ед/л. Ранее мне ставили диагноз - хр. паренхиматозный панкреатит с нарушением внешнесекреторной функции, несколько раз были обострения после нарушения режима питания, послед. раз снимала капельницами. Альфа-Амилаза в 2018 и 2019 была 28 ед/л (реф 5-100). Но с 2019 года обострений не было: слежу за питанием, иногда могу позволить алкоголь. По узи (этот год) и МРТ (1,5 года назад) - с поджелудкой все норм. Сдала кал на панреатическую эластазу - 450 мкг/г (реф >200). Копрограмма в норме. Сдала кал на скрытую кровь (иммунохим. метод), так как есть отягченная наследственность по колоректальному раку. Рез-т: <16 нг/мл (реф <50). Также есть аденома печени 3 см (выявлена в 2019 г). Сдаю афп раз в полгода, за последние полгода результат поднялся с 1,4 до 2 (реф до 7). Печеночная биохимия в норме. Подскажите, пожалуйста, 1. Можно на основании анализов сказать, есть у меня хр. панкреатит или его нет? Нужно дообследование или можно не обращать внимания на низкую альфа-амилазу? 2. По результату анализа на скрытую кровь нужно дообследование или эта цифра в пределах нормы? 3. Такое повышение афп не является значимым? Спасибо!

Здравствуйте!
1.Надо слать кал на панкреатическую эластазу
2.Надо делать колоноскопию с биопсией
3.Клиничемки незначимо

Елена, здравствуйте. 1. Я сдала кал на панреатическую эластазу - 450 мкг/г (реф >200). 2. Колоноскопия сделана 2,5 года назад , результат биопсии: минимальный диффузный колит, смешанный тип дискинезии Толстой кишки. 5 мес назад была операция на прямой кишке (трещины), неуспешная. Пока не могу повторить колоноскопию. Считаете, что такой результат анализа - показатель для колоноскопии?

По имеющимся данным панкреатита у Вас нет
А вот колит меня очень заинтересовал
Разумеется- пока кишка не подживет никто не будет травмировать пациента колоноскопией
Но она безусловно нужна+ колоноскопия

Елена, спасибо. Пересдам анализ на скрытую кровь через какое-то время, на случай ложноположительного рез-та в первый раз. А потом буду делать фкс, когда будет можно.

Принятый ответ

Да, верное решение

Здравствуйте. Нужно сдрлать полоноскопию. Анализы точнее результаты конечно не значимы но дрлать нужно, даже с диагностической велью. А хронический панкреатит у вас однозначно есть, хотя по анализам все хорошо. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте, 1. как вы определили, что у меня есть хр. панкреатит?
2. колоноскопия сделана 2,5 года назад , результат биопсии: минимальный диффузный колит, смешанный тип дискинезии Толстой кишки. 5 мес назад была операция на прямой кишке (трещины), неуспешная. Пока не могу повторить колоноскопию. Считаете, что такой результат анализа - показатель для колоноскопии?

Вы же сами описываете клинику росле погрешности в диете и последующее лечение. Вероятно это очевидный признак

Здравствуйте. По данным МРТ и анализу на панкреатическую эластазу кала данных за панереатит у вас нет.

Оксана, здравствуйте! Могли несколько эпизодов острого панкреатита не привести к хронизации болезни?

Принятый ответ

Да, вполне возможно.

Оксана, спасибо!

Я считаю что колоноскопия нужна чтобы не проворонить ничего плохого. Тем более анамнез наследственный отягощен. Анализы в норме

Анализ кала на скрытую кровь и кровь на АФП в пределах нормы, тем более вы прошли ФКС, а это намного информативней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этим данным нельзя сказать что у вас панкреатит. Анализ кала у вас в пределах нормы.
Афп у вас в норме

Екатерина, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы!
Афп не значимо!
Панкреатита нет!

Татьяна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать