Болезнь блаунта

Здравствуйте, моему ребенку 1,5 года. Пошёл в 9 месяцев. Когда пошел, заметили, что правую ножку подворачивает вовнутрь. Пошли к ортопеду, он сказал, что у нас варус и косолапость, поставил под вопросом болезнь Блаунта. Назначил лечение: массаж, электрофорез, озокерит, витамин д. За пол года лечения сделали три массажа одновременного с озокеритом и электрофорезом. Рентген делали еще в год, в декабре будем повторно делать рентген. За этот период лечения я не вижу каких либо улучшений. Подскажите пожалуйста что еще можно предпринять? Может быть тутор или аппарат поставить? И какой именно. На две ноги или на одну? Хотя наш врач сказала, он ему не нужен. Спасибо заранее за ответы

Принятый ответ

По представленным рентгенограммам оперативное лечение не показано. Сделаете контрольный рентген - будет видно. Пока нет.
Еще нужно сдать анализы
кальцидиола (25-гидроксивитамина D)
кальцитриол (1,25-дигидроксивитамин D)
кальций и фосфор скрови
паратгормон.
консультация в медико-генетическом центре.
Ходить в орт обуви с высоким задником и берцами - дома и на улице. Примерно такая обувь
https://orteka.ru/product/sandalii-ortmann-2356/
https://orteka.ru/product/botinki-ortmann-9424/
Вообще, все дети рождаются с О-образными ногами. В возрасте 2-3 лет они выравниваются и переходят в Х-образные. Окончательная форма - после 5-ти лет.
В общем, пока никакие активные действия не нужны.
Будет видно после контрольной рентгенографии.
Массаж, физиопроцедуры не противопоказаны, но ничего не решают.