Гипоплазия яичка
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат УЗИ. Напрягает,что одно яичко гипоплазия, а второе левое НЕ УВЕЛИЧЕНО. В интернете пишут,что если яичко берет на себя функции по выработке спермы и гормонов, оно увеличивается. А левое яичко всего 18,5 мл. Может ли яичко 18 мл компенсировать крипторхированное? Гормоны только через неделю будут готовы. Очень волнуюсь. Означает ли гипоплазия,что яичко изначально не было развито?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Вы немного путаетесь
В каком возрасте у Вас был диагностирован крипторзизм?
Почему не оперировались?
Елена, не оперировались, потому что обнаружили перед школой, врачи ввели в заблуждение и сказали,что ничего делать не нужно. До этого в роддоме и на осмотрах ничего подозрительного не замечали.
В 12 лет была паховая грыжа, ее удалили, но яичко в той же области оставили внутри.
Елена, я знаю,что это решается ещё до 2х лет, неоднократно обращался к врачам, все говорили "так бывает, ничего страшного". Даже в армии отслужил. Но сейчас я достаточно проинформирован. Занимаюсь активно этим вопросом.
Онлайн консультации нужны, потому что планирую ехать в другой регион уже с обследованиями. Так как в нашем регионе, как уже сказал, врачи не видят никакой проблемы. Спасибо за ответ.
Понятно
Раз Вы достаточно информированы, то прекрасно понимаете что проблему надо решать
Тут репродуктивные планы на втором месте.
На первом- Ваше здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит решать вопрос об операции. Необязательно второе яичко берет на себя функцию обеих. Оно может работать в том же ритме и сохраная при этом фертилность. Будьте здоровы
Данил, поясните, пожалуйста, "в том же режиме, сохраняя фертильность". Не очень понятно
Плодовитгсть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы же уже обращались с этим вопросом
https://sprosivracha.com/questions/634825-kriptorhizm-opuhol#a3254233">https://sprosivracha.com/questions/634825-kriptorhizm-opuhol#a3254233">https://sprosivracha.com/questions/634825-kriptorhizm-opuhol#a3254233
Принятый ответ
Здравствуйте. Второе яичко может компенсировать работу. Но, нужно проверить, для этого нужно дообследоваться. Нет, не означает. На онкомаркёры необходимо сдать в первую очередь - АФП, ЛДГ, ХГЧ. Необходимо проверить работу второго яичка, проверить гормональный фон (сдать кровь на гормоны до 11:00, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона - кровь на тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Также сдать спермограмму с МАР - тестом.