Консультация гинеколога /

Ановуляция при регулярных месячных — вопрос №636189

Здравствуйте! Планирую беременность 2 цикла, беременность не наступила. Перед этим в июне была у гинеколога, делала узи малого таза, все было в порядке. Последние два месяца у меня месячные длятся на 1-2 дня дольше, чем обычно. Обычно 7-8 дней, из них первые 2 дня мажут, потом 2 дня сильные и дальше идут на спал. А последние два цикла также, только вроде бы пошли на спад, но все равно идут понемногу, и длятся 9-10 дней. Во втором цикле ещё на 11 день мазали. Делала узи на 6 день цикла, все в норме (результаты прикрепляю). Потом в середине цикла пошла ко врачу по поводу долго идущих месячных, она сказала повторить узи в середине цикла, чтобы посмотреть нет ли эндометриоза. Сделала узи, сказали, что эндометриоза нет, но оказывается у меня тонкий эндометрий, и нет овуляции. Но цикл регулярный, такое может быть, чтобы при регулярном цикле не было овуляции? И ещё на 6 день цикла шейка матки была в норме, на 16 день цикла гипермирована. С чем это может быть связано? За день до узи у меня брали мазок на воспаление и цитологию, может ли шейка быть гипермирована из-за этого? И какие мои дальнейшие действия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.
Необходимо сдать анализы на гормоны
Клиент
Алексей, какие именно гормоны нужно сдать? И если бы были проблемы с гормонами, цикл был бы нерегулярный, нет?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока Ваши действия в регулярной половой жизни без контрацепции. На данный момент все в норме. Ановуляторные циклы есть у всех женщин. Бесплодие ставится только при отсутствии беремености в течение оода планирования.
Клиент
Дарья, а могла ли шейка стать гипермирована из-за того, что за день до узи брали мазки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, из-за мазков могла.
Клиент
Дарья, поняла. А что можете сказать по поводу тонкого эндометрия? И если эндометриоза нет, то почему 2 последних цикла месячные идут дольше обычного? Нужно ли здесь что-то предпринимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваши симптомы похожи на эндометриоз и далеко не всегда он подтверждается на УЗИ. Этотне исключает того, что эндометриоз есть.
Но лучшее лечение его-это беременность.
Поэтому сейчас самоп важное-это ее активное планирование.
Любое лечение эндометриоза снижает шансы на беременность и теряет Ваше время.
Клиент
Дарья, спасибо! Также в мае, у меня было воспаление по мазкам, мне назначали свечи Эльжина, таблетки Дазолик, после ещё все равно мазок был не идеальный, поэтому назначали свечи Гиналгин. Потом базки были хорошие, отпустили беременеть. Но сейчас в мазках снова воспаление. Из-за чего это может быть? Нужно проверять мужа? Если он сдаст Спемограмму, там будет видно, есть ли воспаление? Так его ничего не беспокоит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, мужа проверять не нужно.
У Вас жалобы есть? Не ставили эрозию, эктопию шейки матки?
Клиент
Дарья, жалобы на долго идущие месячные. Гинеколог сказала, что как раз из-за воспаления это может быть. На данный момент мне назначили антибиотик Левофлоксацин 500мг, Орнидазол на 5 дней и свечи Клотримазол на 12 дней. Раньше эрозия была, года 3 назад, последнее время не было ее. Это видимо нарушается моя флора? Из-за чего это может быть и что делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Месячные никак не связаны с шейкой.
Вы можете прикрепить мазок?
Клиент
Дарья, мазок прикрепить не могу, к сожалению. Он в карточке в ЖК.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда мы не сможем понять, настолько плохой мазок или нет.
Если жалоб нет, то сдайте ПЦР на микоплазму гениталиум, гонорею, трихомониаз, хламидиоз.
Если скрытые инфекции исключены, то лечить мазок без жалоб не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
2 цикла - это конечно очень мало. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология).
По поводу отсутствия овуляции - это вряд ли при регулярном цикле - скорее всего просто в том цикле - где делали УЗИ ее не было - в норме 2-3 раза в год у женщины бывают ановуляторные циклы. Это нормально. Когда овуляции нет - и эндометрий тонкий. Будет овуляция - будет нормальный эндометрий - нужно просто отследить еще в паре циклов.
Конечно после взятия мазка шейка может быть гиперемирована - цитология береться до кровавой росы - то есть собирается верхний слой эпителия
Ваши дальнейшие действия - спокойно продолжать планирование беременности
Еще раз отследить овуляцию (хотя даже рановато для этого) - потому что стрессы и переживания от обследования - будут блокировать овуляцию. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Ну и собственно прегравидарная подготовка:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, я уже с июня месяца принимаю комплекс Минисан Мама и вот недели 2 назад начала принимать Омега-3 600мг (Jarrow Formulas). Мне так и продолжать принимать эти витамины? Получается, что Минисан Мама я принимаю уже 5-ый месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минисан Мама - содержит 500 мкг фолиевой, 400МЕ витамина Д (нужно добавить еще 1500МЕ), йод 140 мкг - в принципе достаточно - можете продолжать принимать.
Когда закончится - можно перейти на монотерапию - отдельно препаратами, как я расписала выше.
Омегу можно пить курсами по 1 месяцу.
Клиент
Адэль, спасибо! Также в мае, у меня было воспаление по мазкам, мне назначали свечи Эльжина, таблетки Дазолик, после ещё все равно мазок был не идеальный, поэтому назначали свечи Гиналгин. Потом базки были хорошие, отпустили беременеть. Но сейчас в мазках снова воспаление. Из-за чего это может быть? Нужно проверять мужа? Если он сдаст Спемограмму, там будет видно, есть ли воспаление? Так его ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исключить 4 инфекции - гонокок, тризомонада, хламидия, микоплазма гениталиум. Если они отрицательные и жалоб нет - лечение не требуется, потому что по обычному мазку его поставить нельзя, просто лейкоциты не лечим в мазке никогда без жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 3 ановуляции за год - норма , не переживайте, такое часто бывает на фоне планирования. Беременность здоровой паре необходимо планировать год, чтобы говорить о неудаче, на одном УЗИ есть фолликул до 10 мм, возможна и поздняя овуляция. Шейка может быть и на фоне инфекции изменится. Вот стандартная подготовка к беременности ✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Клиент
Любовь, а что можете сказать по поводу того, что последние два цикла месячные долго заканчиваются?
И если цикл 28 дней +- 2 дня, ещё может быть овуляция?
Акушер, Гинеколог
Если цикл без овуляции, то он может быть дольше, это из-за того, что нет полноценной секреторной трансформации эндомтерия.
Клиент
Любовь, а то, что у меня два последних цикла месячные долго заканчивались, о чем это говорит?
Акушер, Гинеколог
Это все в общем может говорить о том, что действительно овууляция выпала, коричневые выделения могут говорить об эндометриозе.
Клиент
Любовь, но на узи эндометриоз не подтвердился. Или узи не может это подтвердить? Врач отправила меня на узи в середине цикла как раз для того, чтобы исключить или подтвердить эндометриоз
Клиент
Любовь, также в мае, у меня было воспаление по мазкам, мне назначали свечи Эльжина, таблетки Дазолик, после ещё все равно мазок был не идеальный, поэтому назначали свечи Гиналгин. Потом базки были хорошие, отпустили беременеть. Но сейчас в мазках снова воспаление. Из-за чего это может быть? Нужно проверять мужа? Если он сдаст Спемограмму, там будет видно, есть ли воспаление? Так его ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Нет, ему сдавать не надо, у Вас нарушается флора своя, муж в этом не виноват непосредственно. Если ИППП исключены ( хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады , гонококк) то только упор на Вашу флору. Если у Вас жалоб никаких нет, то просто мазки лечить тоже не надо.
Клиент
Любовь, а из-за чего нарушается моя флора? И что делать? Да, на скрытые инфекции сдавала в июне, все отрицательные. Жалобы заключаются в том, что долго длятся месячные, гинеколог сказала, что причиной может быть как раз воспаление. И что при воспалении беременеть нельзя. Сейчас назначили мне Левофлоксацин 500мг на 7дней, Орнидазол на 5 дней и свечи Клотримазол
Акушер, Гинеколог
Она могла у Вас на кресле заподозрить подострый аднексит, может предположить эндометрит , то тут нужна гистология для подтверждения.
Нарушение флоры может происходить на фоне нарушение гигиены,питания, нарушения работы кишечника, на фоне аллергии и т.д. даже стресс влияет .
Клиент
Любовь, на осмотре она говорила нет никаких отклонений
Акушер, Гинеколог
Тогда есть смысл сдать пайпель биопсию ( берёт и врач в ЖК) и уже по ее результатам решать.