Расшифровать холтеровское мониторирование

Исследование проводилось 22 часа На протяжении всего периода исследования регистрировался синусовый ритм Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Эпизоды СА-блокалы 2 степени Средняя ЧСС была 79уд/мин в течение дня, 65уд/мин ночью и 73 уд/мин за весь период регистрации Максимальная ЧСС 156уд/в мин ( когда собиралась на работу) Минимальная ЧЧС 43уд/мин (спала) Всего обнаружено 96295 комплексов, из которых 405 классифицированы как желудочковые Желудочковая активность: политопная Тригеминия :1 ЖЭС:357 Изолир. ЖС :45 Наджелудочковая активность : НЖЭС:3 Тахикардия:46 Средний интервал QT составил :435мс Пауза ритма более 2,0 сек и эпизодов диагностически значимой депрессии / элевации сегмента ST не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру есть небольшое количество экстрасистол, какие у вас жалобы?

Гульнара, добрый вечер
Спасибо за ответ
Не хватает воздуха (легкие чистые) и беспокоят именно эти преждевременные сокращения ( сердце будто удар пропускает)
Подскажите пожалуйста, как можно нормализовать его работу?

Щитовидка и гемоглобин в норме у вас?

Гемоглобин был чуть ниже нормы ( сдавала анализы около месяца назад), щитовидку не проверяла

Сдайте кровь на ферритин и ттг

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По данным монитора- средняя чсс в норме в течение суток. Эпизоды С-А блокады 2 степени не опасны, так как при этом нет значимых пауз более 2 сек .
Количество экстрасистол умеренное , не опасное. Ишемии миокарда нет.
Всвязи с чем делали это исследование?
Беспокоят ли какие то жалобы?

Юлия, добрый вечер
Да, не хватает воздуха и сердце будто пропускает удары
Раньше случалось редко, но последний год стало беспокоить чаще

Виктория, нужно исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, для этого нужно сдать кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы: ттг, т4