Помогите разобраться с симптомами.

Здравствуйте! Я недавно задавала вопрос по поводу появившихся тянущих болей в лимфоузлах. https://sprosivracha.com/questions/633916-pomogite-s-simptomami">https://sprosivracha.com/questions/633916-pomogite-s-simptomami">https://sprosivracha.com/questions/633916-pomogite-s-simptomami Вопрос был задан во вторник, и в ночь со вторника на среду я ужасно нервничала, сердце колотилось как бешеное. Я очень боюсь онкологии. В среду я пошла к терапевту и она мне прописала полоскание горла Хлорофиллипт, лимфамиозот, гриппоферон, Лизобакт. Но с этого дня мои тянущие неприятные ощущения стали перемещаться на только по зонам лимфоузлов затылка, шеи и челюсти, но я так же стала замечать что иногда похожее ощущение чуть выше локтя, в подмышках, в ногах, в паху, в висках, на лбу, в крестце в животе. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего явления сенестопатии на фоне чрезмерной тревожности. Ссылка ваша не открывается, вопрос удален по ней.

Посмотрел.
Лимфоузлы до 10 мм- вариант нормы.
В общем анализе крови отклонения указывающие на контакт с вирусной инфекцией. Температура как следствие вирусной инфекции, обострения хронического тонзиллита, либо вариант термоневроза. Покажитесь лор врачу. Это не лимфома. Если мысли о предполагаемой лимфоме не покидают вас, рассмотрите вариант обращения к психотерапевту.

Алексей, температура такая у меня уже давно, заметила это с 2018. А про лейкоциты у меня и у сестры и у мамы такие. Максимальное число лейкоцитов 4 было. У меня даже анализы когда я была маленькой тоже по этому параметру занижены.

Значит это ваша особенность.
Температура в пределах указанных вами цифр скорее всего термоневроз. Лечите тревожность, работайте с психологом или психотерапевтом. Терапевты, онкологи и гематологи не решат ваших проблем со страхами. Можно конечно снять эмоциональную окраску препаратами, но потом все вернется.

Алексей, наверное вы правы. Я очень нервный и впечатлительный человек...

Алексей, а что делать с сенсопатией этой ? К кому идти ?

Лечением данных проявлений психотерапевты занимаются. Телесные сенестопатии возникают от разыгравшегося воображения.

Алексей, я загрузила фотографию, где выделила место, которое больше всего болит. Скажите это вообще лимфоузел там ? Или что может болеть ? Боль ноющая, эпизодическая.

Лимфоузел не там, а немного ниже. Боль может ирадировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на психосоматику.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Это прояснит ситуацию.
Пока рекомендовала бы приём магний, пустырника, Афобазола дополнительно в качестве мягких седативных препаратов. Курс 1 месяц.

Анна, здравствуйте! У меня глюкоза поввшена уже лет 6 точно, может и раньше была. 6.1 натощак бывает, бывает 5.8

Анна, у меня так же температура днём 37.2 а утром и вечером нормальная. Тоже уже достаточно давно, года с 2018-2019

Если это глюкоза венозной крови - то Вы описываете верхнюю границу нормы.
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин.
Консультация эндокринолога по результатам.
Если Вас рассматривать как пациента с лихорадкой неясного генеза, то Вам необходимо дообследоваться по плану:
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови общая + С - реактивный белок.
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Кровь на ВИЧ
ЭКГ и Флюорография.
Осмотр у Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции, которые могут давать субфебрильную температуру.

Гликированный гемоглобин в норме.
Ттг, т3, т4 - в норме, ВИЧ и гепатитов нет, ЭКГ и флюорография в норме. У стоматолога все залечено. У гинеколога тоже. Но есть хронический тонзиллит. Есть анемия железа.

Анна, общий анализ мочи в норме тоже. Скажите, а железодефиц может быть причиной температуры. В октябре 2020 ферритин был 6, потом пила Сорбифер поднялся до 6х, потом мне какой-то другой назначили препарат. Он мне не помог совсем. Фирритин к лету 2021 упал до 40. Температуру я в этот период не измеряла. Я бы не сказала, что ощущаю в связи с ней дискомфорт.

Нет анемия не причина субферильной температуры. Скорее всего это хронический тонзиллит даёт такую температуру периодически. Помимо этого ВОЗ считает такую температуру нормой, при нормальных анализах у пациентов. У женщин может быть физиологическое повышение температуры за 2 недели перед менмтруальным циклом, а также в связи со стрессом, физическими перегрузками.

Анна, я загрузила фотографию, где выделила место, которое больше всего болит. Скажите это вообще лимфоузел там ? Или что может болеть ? Боль ноющая, эпизодическая.

Это не лимфоузел. Возможно невралгия, если по стоматологии нет проблем. Вам стоит обратиться к неврологу.

Анна, я прикрепила общий и биохимический

В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки. ПЦР тест на COVID 19 отрицательный. Но не исключено, что мазок дал ложно отрицательный результат.
Рекомендовала бы сдать кровь на антитела к вирусу через 2 недели IgM и IgG
Также исключить хроническое носительствл и активацию - ВЭБ и ЦМВ. Сдать ИФА крови на данные инфекции.
Сывороточное железо и гкматокрит повышены, возможно на фоне предыдущего лечения Fe.
По билирубину тоже идёт повышение. Нужно разбираться делать УЗИ органов брюшной полости, вероятное есть застой желчи.
Начните приём Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца. Затем контроль биохимии крови.

Анна, у меня есть ВЭБ и цитомегаловирус. Но сейчас не активные. У меня по старым УЗИ перегиб в желчном пузыре, может из-за этого застой? Но раньше билирубин не был повышен.

Анна, ещё такой момент. Я уже год как на лечении у трихолога. Она мне очень много витаминов с айхерб приписывает. С сентября вот я пью витамин Д, витамин А, витамины группы Б, медь, магний. Могло повлиять ?

Да скорее всего идёт перегрузка печени витаминами. Нужно сделать перерыв, анемии у Вас нет сейчас. Питайтесь правильно и полноценно, дробно 5-6 раз в сутки, витамины будут поступать с пищей те же самые. Дайте возможность разгрузить печень и жёлчный пузырь сейчас.

Анна, спасибо. Да не буду их принимать. Ферритин у меня все равно низкий был месяц назад 40 единиц. Подскажите, мне на моем аналогичном вопросе адресованном онкологу по анализам один из врачей сказал сделать пункцию лимфоузлов. Так как они болят и имеются отклонения в анализах. Вы как считаете ?

Ферритин у Вас нормальный сейчас, должен быть не менее 30. Равен массе тела это в идеале. У Вас какие размеры Л/У? Дело в том , что если они маленькие их не будут пунктировать .

Анна, маленькие до 7 мм.

Анна, как вы считаете стоит ли вообще обращаться к онкологу на очный прием ? Могут ли эти отклонения в анализах как то на онкологию узлов указывать? Я если честно не вижу особой связи, но вот доктор на том вопросе так написал.

Не нужно. Вам вряд ли кто то возьмётся делать пункцию с такими Л/У. Они у Вас очень маленькие. До 1,5 - 2 см мы вообще считаем их размеры нормой и никуда не отправляем.