Помогите с симптомами

Вопрос следующий. У меня прощупываются лимфоузлы подчелюстные, сзади на шее, в подмышках. Они не большие до 0.7- 1 см. я это заметила с декабря 2019 года. Ещё в 2018 я заметила, что днём моя температура может быть до 37 - 37.2 градусов. Утром и вечером нормальная. С 10.10.2021 у меня периодически неприятные тянущие ощущения в области подчелюстных узлов. Я очень обеспокоена. Что это может быть? Может ли это быть лимфома ? Недавние и более ранние УЗИ узлов хорошие.

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепила. Спасибо, что так быстро откликнулись!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, забыла ещё сказать, что в 2020 какое то время был зуд кожи, но прошло уже само.

На эхограмме лимфоузлы с сохранённый структурой, утолщенным корковым слоем, больше похожи на реактивные, воспалительные изменения. На лимфому не похоже ни по эхограмме, ни по анамнезу. За несколько лет опухоль непременно выросла бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зуд кожи может быть по разным причинам, но при лимфомах он, как правило, упорный. А температура тела до 37.2 - это нормальный диапазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, ещё забыла сказать что мои лимфоузлы, как мне кажется, то меньше становится то чуть больше. То есть в декабре 2019 под ухом было видно прям шарик, сейчас еле прощупываю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, то есть забеспокоилась я из-за того, что вот с воскресенья какие-то тянущие неприятные ощущения в районе этих узлов появились. Раньше такого не было.

Наталья, это все как раз и характерно для реактивного воспаления, периоды обострения и улучшения. Проверяли ли Вы Лор-органы, ротовую полость на предмет хронического воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, у меня хронический тонзиллит есть. Но я бы не сказала, что лечение у лора помогало мне уменьшить лимфоузлы

Это хроническая инфекция, и хроническая реакция лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, скажите как Вы считаете стоит ли мне делать какие-то дополнительные исследования/анализы или УЗИ - достаточно?

Если совсем комплексно подойти, то УЗИ в динамике смотреть раз в 4-6 месяцев. Общий анализ крови, биохимический анализ, в том числе ЛДГ ( она повышается при лимфомах), кровь на ВИЧ и гепатит, инфекционный мононуклеоз ( не болели им ранее? - после него очень долго лимфоузлы остаются увеличенными). Если все это в норме, то просто жить с этим, так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, про мононуклеоз не знаю. Есть вирус Эпштейн Барр. ВИЧ гепатитов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, про биохимию. У меня глюкоза повышеная 6.1 натощак бывает.

Глюкоза здесь значения не имеет. Вирус Эпштейн- Барра как раз и есть причина инфекционного мононуклеоз, Вы сдавали на него анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, да igG были , igm не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, про оак все в норме, кроме лейкоциты от 2.5 до 4 бывает, но у меня всю жизнь снижен этот показатель.

Значит, Вы им когда-то переболели. Это и может быть причиной увеличенных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепила результаты последних анализов, которые вы называли.

Принятый ответ

Посмотрела. Просто наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, подскажите лдг завтра можно сдавать, если я сегодня использовала интерферон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, плюс у меня дефицит железа, низкий ферритин. Это вроде тоже повышает ЛДГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепляю свежие общий и биохимический

Здравствуйте

При нормальном узи и показателях крови лимфома маловероятна. Обратитесь к терапевту, лору, стоматологу для обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это обычные воспалительные лимфоузлы
Никакой онкологии у Вас нет
О ратитесь к ЛОРу доя лечения воспалительных заболеваний в ротоглотке

Принятый ответ

здравствуйте, если бы это была лимфома то за год вы бы уже оказались в отделении гематологии в тяжелом состоянии это раз, во вторых совершенно нормальные узлы и они есть у всех, в третий нужно посетить стоматолога и Лора возможно там есть очаги хронической инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, прикрепила свежие общий и биохимический

Здраствуйте. Это воспалённые лимфоузлы. Обратитесь к лор врачу. На онкологию тут не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, забыла ещё уточнить. Как я сказала в 2020 у меня была проблема с зудом по всему телу. Сейчас периодически зудит кожа головы. Я читала, что это один из симптомов....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, то есть мелкие прыщики на голове. Не то, что она просто чешется, а ничего нет.

Принятый ответ

Нет не онкология. Дополнительно обратитесь к дерматологу или трихологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, прикрепляю свежие общий и биохимию

Здравствуйте. Узи показывает нормальную структуру и размеры лимфоузлов. Вся проблема в перенесенной вирусной инфекции накануне. Отсюда есть чувство их увеличения и постоянно их трогаете это тоже влияет. Думаю не стоит копать даже в сторону лимфому. Стоить проконсультироваться со смежными специалистами. Лор стоматолог провести осмотры выявить хронические очаги инфекции кариес или тонзилит к примеру. Пролечиться и все со временем придет в норму. Будьте здоровв

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, прикрепляю свежие общий и биохимический

Думаю. Стоит наверное сделать пункцию лимфоузлов под контролем узи у онкологов. И дождаться гистологического заключения. Анализ крови изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, мне тризолог назначила множество витаминов с айхерба. И уже год я постоянно их пью, конечно не одни и те же но их много. Вот с сентября этого года пью магний, медь, витамин А, витамин Д, витамины группы Б и хелатное железо в месячные. Может быть это причина отклонений ?

Не могу однозначно сказать