Консультация терапевта /

Болит шея с левой стороны ближе к челюсти и отдает в ухо — вопрос №1467281

После случайного удара в челюсть локтем, через 2 дня заболела шея в районе челюсти, будто воспалился лимфоузел. Видимых изменений на шее нет, но на 3 день сильно болит и отдает в ухо. Что это может быть и опасно ли?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Касаемо воспаления ЛУ не уверена, а вот в нерв могли попасть (лицевой) , поэтому при ударе в шею ухо болит.
Можно попробовать НПВС коротким курсом на 3 дня (Нимесуллид, Ксефокам).
Клиент
Алена, здравствуйте, а он мог опухнуть? Просто сейчас посмотрела и действительно под челюстью на шее есть воспаление небольшое.

Терапевт
вероятно, что ткани суть опухли из-за удара, но , повторюсь, не думаю, что это конкретно ЛУ. В любом случае, можно сделать УЗИ мягких тканей)
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходим врачебный осмотр, рекомендую обращение в травмпункт (работает круглосуточно).
Терапевт
София, здравствуйте.

При травматизации мягких тканей может увеличиться лимфоузел, это на самом деле так.

Принимайте Нимесулид по 1пак* 2-3 раза в день на 3 дня, снимет боли в ухе, и воспаление лимфоузла.
И выполнить узи мягких тканей шеи
Клиент
Сафия, здравствуйте! Нужно именно нимесулид или нимесил может подойти?
Терапевт
можно можно, это одно и то же действующее вещество?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузла возможно по причине травматизации мягких тканей.
Рекомендую обратиться в травмпункт для осмотра, при сомнениях лучше провести узи мягких тканей шеи, исключить формирование абсцесса.
Для купирования болевого синдрома любой препарат НПВП - Ибупрофен, Кетопрофен, Нимесил.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне ушиба могут увеличиваться лимфатические узлы.
Рекомендую обратиться в травмпункт для осмотра и дообследования.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7 дней.