Консультация инфекциониста /

Схемы ВААРТ при ВИЧ — вопрос №63713

добрый день
После приема прератов при ВИЧ , через 6 лет после приема заметил ощутимую тенденцию снижения веса , связанное с активной липодистрофией конечностей и лица .Что делать ?Менять схему , или сделать перерыв в приеме

Терапевт
Здравствуйте, Виктор. Эффективность ВААРТ оценивают по вирусной нагрузке и количеству CD4. Вы давно проверяли эти параметры? А липодистрофия, а также дистрофия мышц и, как следствие, снижение веса может быть проявлением основного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ВН- не определяется , CD 4 -500, назначен в начале зивовудин +ламавудин +калетра , два месяца назад сменили схему : -ритонавир +Саквинавир +Ламивудин +Тонофовир . но стало на мой взгляд даже хуже , вес уходит , ноги усыхают , лицо начисто теряет влагу

Терапевт
Значит, заболевание у вас компенсировано.А из новой схемы ритонавир и тенофовир вызывают побочные эффекты как у вас. Не совсем понятно, почему поменяли схему при таких хороших результатах, может быть, дело в организационных моментах. Перестаньте принимать пока эти два препарата, и в ближайшее время обратитесь к своему инфекционисту для пересмотра схемы.
Клиент
Ирина, понимаете , что терапия бесплатна .поэтому не всё могут леч.врачи говорить , навязывая тот или иной препарат , какую альтернативу Ритонавиру и Тенофавиру вы могли бы предложить . может это могут быть препараты . которые частично я смог бы покупать сам ?Может есть какие-то альтернативные методики лечения моего заболевания , может есть какие-то инновации по данной теме
Инфекционист, Гепатолог
Виктор, добрый день. Прежде всего скажу следующее, прошу отнестись с пониманием. Интернет площадка - не место для решения таких серьезных вопросов. Ни один врач, не зная течения Вашей болезни , динамики, сопутствующей патологии, не может решить вопрос о смене схемы лечения. Да, существуют, комбинированные средства, но их назначение только очно. Именно с лечащим врачом и нужно обсуждать эти вопросы. Да, из-за нехватки времени, разъяснят немного, но Вы задавайте вопросы, врачу деваться некуда будет, придется отвечать. 1) ни в коем соучае не отменять самостоятельно лечение, тем более убирать два из четырех препаратов. Думаю, Вы знаете про резистентность. Именно такие эксперименты поиведут в будущем к тому, что лечить Вас будет нечем. 2) ритонавир входит в состав калетры, которую Вы пьете уже 6 лет, почему вдруг его отменять сейчас? Тенофовир к липодистрофии не приводит, его пьют много моих рациентов, все хорошо. 3) менять препараты в схеме может толтко обученный врач-спидолог, не экспериментируйте. 4) достижение фащы ремиссии Вашей болезни еще раз доказывает, что лечитесь Вы правильно. 5) после смены схемы терапии через 4 недели требуется забор вирусной нагрузки, чтобы понять, что схема работает. 6) каковы Ваши сопутствуюшие заболевания? ХВГВ? Фиброз? Вощможно, есть и другая причина липолистрофии?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо решать данный вопрос с вашим лечащим врачом который точно знает как у вас протекает данное заболевание и знает клинику.
Принятый ответ
Инфекционист
Препарат который вызвал липодистрофию у вас заменён. Тенофавир не дате таких эффектов. Восстановление нормального отложения жира возможна. Как показывает практика,в частности собственная , это происходит и год и два. Так что выводы делать рано и не в коем случае не прекращать арвт.
Принятый ответ
Инфекционист
Уважаемые коллеги врачи не специалисты в этой области . Не давайте советов по такому заболеванию как вич инфекция. Особенно по лечению и отмене препаратов
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам стоит обратиться и решить данный вопрос с лечащим врачом.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Не изменяйте курс лечения самостоятельно. Все вопросы об изменении и поиска аналогов нужно решать с лечащим врачом, который знает всю картину.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.