Лечение хеликобактер
беспокоили 2 дня боли в районе дпк, прошла гастроскопию, ничего нет, небольшое покраснение на стенках желудка- в заключении эритематозная гастропатия, но при тесте на хеликобактер- ++, врач назначила- левофлоксацин 500 2 раза в день, метронидазол 500 2 раза в день, все по 14 дней, и омез 2 р/д+ де-нол, хотела узнать насколько это правильно, не слишком ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если еще принимать не начали
То для более удобного приема можно использовать ланцид кит.
Там пастилка сразу разделена на утро/вечер .
Здравствуйте, Яна
Вы уже начали лечение?
Полина Дмитриевна, нет, я боюсь?я в октябре и декабре уже пила антибиотик-цефексим, 7 и 10 дней, боюсь, что ещё 14 для жкт будет не очень....да и не знаю, надо ли
Очень хорошо, что вы не начали курс, потому что экспресс тест может быть недостоверным. Чтобы удостовериться точно есть ли у вас сейчас хеликобактер можно сдать или кал на выявление антигенов к Н пилори или сделать дыхательный уреазный тест, если покажут отрицательно, то не нужны вам никакие антибиотики. У этих тестом точность 95%, поэтому им можно доверять.
Если положительный результат, то есть другая более щадящая схема лечения
Полина Дмитриевна, у меня забор со слизистой делали, он не показывает?
А более щадящее это какое?)
Не всегда показывает на самом деле, бывает ошибочным.
По протоколам лечения инфекции хеликобактер пилори вообще считается инфекция подтвержденной минимум 2 мя разными методами исследования.
Есть еще такой момент, имеются четкие показания для лечения:
1. Язвенная болезнь желудка на момент исследования или в анамнезе
2. Мальт-лимфома желудка
3. Атрофический гастрит , явления дисплазии метаплазии слизистой по ФГДС
4. Рак желудка в анамнезе у близких родственников.
Но лечение может быть рассмотрено и предложено пациенту если он сам желает избавиться от инфекции при отсутствии этих показаний.
Стандартной схемой лечения Н пилори является Амоксициллин в сочетании с кларитромицином, препараты висмута не нужны если нет эрозий или язв, дополнительно идт омез или разо или нексиум. Тоже два антибиотика, но переносимость их гораздо легче и они менее токсичны, от метронидазола очень много побочных эффектов
Полина Дмитриевна, у папы рак пищевода, и язва желудка..
Правильно я понимаю, нужно ещё тест сдать, а какой лучше?
Принятый ответ
В таком случае, конечно нужно лечить, если инфекция есть.
Более достоверным является дыхательный уреазный тест
Полина Дмитриевна, спасибо большое?