Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №637395

Добрый день!
Не можем определить начинать ли пить антибиотик ребёнку 6 лет.
Болеет 12-й день:
1-3 дни температура 37, сопли.
3-й день утром 37.5 и лающий кашель.
Из-за поездки в другой город (на море) 4-9 день переносили болезнь на ногах. Температуру сбивали нурофеном все 12 дней, кроме двух дней:
на 7-й и на 9-й день температура была 36.6 на протяжении суток.
На приеме у доктора в другом городе легкие прослушали - чистые, горло слегка красное. Назначили ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
После ингаляции кашель стал непрекращающимся.
В этот же день доктор сделал укол дексаметазоном что бы снять спазм и отменил ингаляции.
По приезду домой на 10-й день к вечеру температура 37.9, сопли, кашель лающий с мокротой.
11-й день - температура к вечеру 38.
12-й день - днём 37.5.
Сдали оам и оак, результаты во вложении.
Завтра записались на рентген лёгких.
Ребёнок в настроении, не вялая, аппетит хороший. Кашель в течение дня редкими приступами лающий.
Доктор советует антибиотик, т.к. слишком долго держится температура.
Связи с доктором сейчас нет, и в выходные не ожидается.
Прошу вашего совета и вообще видение течения болезни.
Ковидом ребёнок болела в июле 2021 года, в легкой форме.

Хирург
Здравствуйте. Ждем прикрепления анализов.
Врач УЗД, Хирург
Моча и копрограмма нормалыные
Кровь пока не прикрепилась

Хирург
По результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик в данном случае пока не нужен.
Клиент
Данил, дочка жалуется на головную боль когда поднимается температура, из-за этого даём нурофен, как обезболивающее. Не опасно ли на протяжении стольких дней ребёнку принимать нурофен?
Хирург
Нурофен давать на протяжении стольких дней конечно же много. А как быть. Может сдать ИФА на коклюш опробовать. Анаферон бы посоветовал принимать.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАМ- отклонений нет .
По ОАК - лейкоцитов в норме по вашему возрасту 7.0-9.0 , у вас 10.0
Нейтрофилы в норме абсолютные показатели - 3.7-4.8 ,ваши - 6.9
СОЭ 4-10 ,у вас 30
По этим данным все-таки думаем ,что бактериальная инфекция. Учитывая длительность клиники и подъем волнообразный температуры ,выше 37.8 ,рекомендовала бы начать антибиотикотерапию
Принятый ответ
Педиатр
В вашем случае антибактериальная терапия не нужна.
Признаков бактериальной инфекции нет.