Консультация терапевта /

Поражение легких 5% — вопрос №637506

Вовлечение легочное ткани справа и слева 5%.
Проходимость долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушена.
Жидкости в полостях плевры не определяется. Минимальные плевро-апикальные наложения с обеих сторон. Линейное уплотнение с нечеткими контурами справа в передне-нижних отделах.

Это заключение КТ легкиих: признаки 2-сторонней полисегментарной пневмонии, вирусного генеза , поражение легочной ткани до 5%

Лечилась на дому 10 дней . Сначала пропивала терафлю, амизитрицин , затем вызвала врача , который прописал осельтамивир 5 дней по 2 таб, ацц, элинвис , гриппферон, витамин с.

Терапевт
Здравствуйте! Какие у вас жалобы на данный момент? Сдавали ещё какие анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Малый процент поражения легких. По симптомам вы ничего не указали, и сатурацию вашу тоже не знаю. По КТ течение легкое заболевания.
Лечение симптоматическое. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью.
Антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Рекомендую выполнить анализы для коррекции лечения и динамики заболевания: ОАК,СРБ,д димер
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сатурация 96%.
Сейчас температуры нет , общее легкое недомогание , болит иногда голова , кашель остался , ночью сильно потею , просыпаюсь вся сырая .
Я испугалась , что на 10 день поражение легких есть 5% , может ли оно дальше развиваться ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, маленький процент, самостоятельно регрессирует. Сатурация нормальная.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, поражения легких не тяжёлое, что вас беспокоит? Рекомендую продолжить прием витаминов аскорбиновая кислота 500 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25 мг. Остальные рекомендую после сдачи анализов: общий анализ крови, СРБ, Д димер, прокальцетонин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение легких минимальное, вирусной природы. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Эликвис пить только если по анализам повышен Д-димер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Малый процент поражения легких. Лечение симптоматическое. Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа и горла. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.