От Амикацина глохнут новорожденные?

Новорожденная девочка, 8 дней от рождения. Подцепила инфекцию в родах, плюс бак посев плохой. Брали анализ на чувствительность к антибиотикам и прописали АМИКАЦИН . Но в интренете пишут, что от него глохнут. На сколько это правда?

Принятый ответ

Здравствуйте, Амикацин назначают на 7 дней, не более, за этот период никаких осложнений не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс из 7-10 дней не ототоксичен, не опасен.Если постоянно использовать амикацин, гентамицин , то есть риски тугоухости т.к они ототоксичны и нефротоксичны

Принятый ответ

Здравствуйте! В периоде новорожденности лучше использовать нетилмицин(препарат той же группы). Правда, если доза не соблюдена, лечение продолжительное и имются другие факторы риска по тугоухости.

Принятый ответ

Добрый вечер. Курс до 10 дней безопасен.

Принятый ответ

Данный препарат действительно ототоксичен, однако зависит от продолжительности курса и дозы, думаю врачи которые назначили данный препарат в курсе про это)

Здравствуйте. Препарат может вызвать потерю слуха.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. данный вид антибиотика обладает таким свойством как ототокичность, а как следствие глухота. Но при приеме адекватных правильно подобранных доз и курса данных осложнений не наступает, но риски есть. Будьте здоровы