Диета после Оки/ротавируса у ребёнка 3 лет

Добрый день! Распишите, пожалуйста, поподробнее, когда и как можно вводить молочные и кисломолочные продукты? Другие продукты: овощи, фрукты, печенье, кукурузные каши, овсяное немолоко? Сын 2 г 9 мес заболел неделю назад: 4 дня температура 38-39, понос, однократная рвота, икота, ложные позывы к дефекации, красное горло, схваткообразные боли в животе перед дефекацией, стул был и зелёным и кровяные вкрапления. Пропил курс энтерофурила и флемоксина. Анализ сдавали на Оки на фоне приёма антибиотиков - ничего не показал. Состояние нормализовалось с 5 дня, стул стабильный 1-2 раза в сутки, темно-коричневый без примесей сметанообразный.

Здравствуйте!
2-4 недели после заболевания желательно давать отварные овощи, мясо нежирное, каши на воде, сухарики, сушки, хлеб вчерашний, яйцо всмятку. Фрукты в виде киселей. Для того чтобы слизистая кишечника восстановилась.

Вводить начинайте со 2-4 недели с кисломолочки. Молоко в чистом виде вводите в самую последнюю очередь. Затем после кисломолочки сырые овощи, фрукты. В последнюю очередь сладости, сдобу. Вводить можно под прикрытием ферментов(Креон 1/2 капсулы 3р/д 1 неделю, 1/2 к 2р/д- вторую и 1р/д третью неделю).

Аида, спасибо за развёрнутый ответ.

Вопросы:

1) Яйцо всмятку не опасно с точки зрения сальмонеллеза (это для меня - вопрос давно мучает) - ребёнку боюсь давать необработанный полностью.

2) Вы пишете 2-4 недели после заболевания, имеете в виду от начала заболевания или от выздоровления?

3) Ряженку можно детскую кисломолочную? Творог Детский без наполнителей? Очень хочет сын сливочное масло - немного намазать на булочку?

4) А сильно разбавленные каши на молоке тоже не стоит пока? Для разнообразия Варю каши на манке кукурузной.

5) Овощи типа брокколи цветной капусты перца можно уже немножко добавлять?

6) Креон в какой дозировке? 10000?

На здоровье!
1. Магазинное и свое домашнее яйцо не опасно. Если любит, давайте.
2. От момента выздоровления.
3.Лучше из кисломолочки мацони, простоквашу, нарине. Ряженку и творог введете через 2 недели. У них жирность выше. От одного маленького бутерброда с маслом ничего не будет. Хочет, давайте).
4. Молоко в последнюю очередь вводите. В разбавлении через 2 недели.
5.Овощи отварные можно любые. Кроме капусты белокачанной.
6.Креон по пол-капсуле(капсулу раскрывайте и гранулы дна глаз делите на 3 равные части) 3р/д. Гранулы в воде не растворяются. Можно давать с водой, добавлять в пищу. Даете во время или сразу после еды. Первую неделю 3р/д, вторую 2р/д, третью 1д/д. И отменяете.

Аида, спасибо большое за развёрнутый ответ!!!

На здоровье)! Не болейте! Всего Вам доброго!

Аида, да, Креон 10000 или 25000?

Принятый ответ

10000ме