Консультация проктолога /

Болит шишка возле заднего прохода — вопрос №637906

Добрый день.С месяца полтора назад начало болет в области заднего прохода,но внутри,как будто рези.В прошлом году мне ставили диагноз трещина.В этом году так же болело.Во время дефекации нормально,но после очень длительное время боли.Ко всему этому у меня образовалась шишка возле заднего прохода,которая до вчерашнего дня не болела.А сейчас она уплотнилась и даже во время подмывания если ее задеваешь болит,так же если ходишь,она чувствуется.Что в таком случае дедать?

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Исхрдя из Ваших жалоб можно предположить, что это тромбированный геморроидальный узел.
Начните флеботоник -
Детралекс , 1000мг 3р.д 1по 4дн,1000мг 2р.д 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
На узел мазь релиф про или гепатромбин г 2р.д 7дн тонким слоем.
Диета, стол3 по Певзнеру. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Тяжелое нк прднимайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно фото отправить,что бы яснее было
Хирург
Да, конечно, прикрепите пожалуйста
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Дарья, температура есть?
Сколько дней болит?
Фото не четкое. Может быть и тромбированный геморроидальный узел и парапроктит. Можете фото почётче прикрепить
Клиент
Ольга, температуру не мерила,но у меня постоянно нормальная температура 37.Со вчерашнего вечера.Фото прикрепила
Хирург
Дарья, это подкожный парапроктит в области анальной бахромки.
Правильнее будет обратиться к хирургу или проктологу, чтобы доктор вскрыл гнойник
Хирург
Обратится можно в любой дежурный стационар, Вам окажут помощь, ждать понедельника не надо.
По поводу лечения, с учётом последнего фото, назначения меняем. Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином узел, наложите салфетку с мазью Левомеколь.
Хирург
Консервативно парапроктит нелечится, его только вскрываем.
Коллега, наверное самое последнее фото не видел, раз дает подобные рекомендации
Клиент
Ольга, то есть в любом случае его нужно вскрывать?
Хирург
Конечно, это не геморрой
По фото я четко виду подкожный гнойник.
Если ждать и прикладывать мазь к коже, может стать ещё больше
Клиент
Ольга, а это день в день делают или нужно ложиться в больницу?
Хирург
Дарья, по разному, зависит от глубины гнойника.
У Вас, судя по фото, достаточно поверхностный, могут вскрыть и отпустить
Клиент
Ольга, я записалась на понедельник.Сейчас какого лечения нужно придерживаться?
Хирург
Я Вам рекомендую сегодня обратиться к врачу, это ситуация расценивается как экстренная. Можно скорую вызвать.
Но если у Вас нет возможности обратиться. Обрабатывайте хлоргексидином водным до 5 р. Д, повязка с мазью Левомеколь 3р.д.
Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.
Клиент
Ольга, извините за такой вопрос,а он может лопнуть?Если да,то,что в таком случае делать
Хирург
Да, гнойник поверхностный и может опорожнится. Если это произошло, промыть хорошо перекисью водорода, сделать повязку с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д
Хирург
Но, я не рекомендую ждать и надеяттся, что он вскроется. Вы можете этим навредить себе
Клиент
Ольга, съездила я к врачу,сказал,что не нужно вырезать.Раздражение в области ануса,сказал нужно делать примочки с мазью вишневского
Хирург
Не понимаю, по фото явный гнойник.
Вы к проктологу ездили?
Клиент
Ольга, да,к проктологу.Он сказал,что вырезать причин не видит.
Клиент
Ольга, сказал,что явного гноя там нет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Это тромбоз гемррроидадьного узла
Свечи релиф по 1э 2 р в день- 7 дн
Детралекс 1000х 2 р в день :14- 30 дн
Исключить курение, алкоголь, кофе, какао, шоколад, цирусовые, томаты острое, копчености
Заменить туалетную бумагу на влажные салфетки
Не допускать запоров
Не менее 1.5 литров воды
Не менее 500 гр сырых овощей и фруктов в сутки
Не поднимать тяжести
Не носить тугие ремни, тесное белье
Прсетите проктолога очно

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это геморрой требует комплексного подхода к лечению. Начиная с диеты исключить острое копченое жмреное алкоголь. Обильное питье жидкости. Стул должен быть мягким. Подмываться после акта дефекации. Избегать физических нагрузок и переохлаждений. Принимать детралекс курсом по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. Свечи с нпвс эффектом кетонал, анестезин, релиф адванс. Требуется конечно осмотр проктолога и пртдется выполнить либо ректроманоскопию либо колоноскопию. Имея трещину и геморрой нужно вероятно выполнить оперативное лечение, чтобы забыть о подобного родапроблемах. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я до этого пробовала свечи проктогливенол.Как мне посоветовал врач в том году.Но улучшений не стало.Так еще и шишка образовалась.
Хирург
Она явно не от свечей образовалась это точно. Но свечи нужно в любом случае. Либо терпеть боль и воспаление в узле
Клиент
Данил, я понимаю конечно,что не от свечей.А шишка может рассосаться или уже нет?
Хирург
Она уменьшиться на фоне лечения и болеть перестанет. Но не исчезнет