Анализы на атипию

Здравствуйте, хотела спросить у вас такой вопрос , сдала мазок на атипию , и пришёл результат что гиперплазия эпителия шейки матки , насколько это опасно ? Как лечить ? Вызывает ли это рак ? И почему она появляется ?

Принятый ответ

Здравствуйте! по-моему , Вы уже задавали этот вопрос
Нет, ничего страшного в этом нет, это не онкология - Вам необходимо жидкостную цитологию повторить через полгода
Самое главное чтобы не было атипических клеток

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. У Вас хороший цитологический мазок - нет злокачественных поражений, нет атипичных клеток, в отношении онкологии шейка абсолютно здорова.
По поводу гиперплазии эпителия - на какой день цикла сдавали? Жалобы со стороны гинекологи есть? Какой рост и вес? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, рост 172, вес 60 , на 9 день цикла , да особо жалоб нет ходила на узи тянуло живот сказали что эндометриоз шейки матки , поэтому пошла сдала мазок на атипию , а тут вот так

Ну эндометриоз и мазок на атипию в принципе между собой не связаны.
Никаких предраковых процессов нет. Гиперплазия эпителия - говорит о том, что он активно делится, обновляется - но это не приводит к раковым процессам
Это же железистый эпителий - он все время находится в активной работе - все время выделеяет секрет шейки макти - поэтому перед овуляцией его гиперплазия возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, спасибо за ответ !!!!

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, хоть успокоили меня )

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет атипичных клеток. Гиперплазия тоже не вызывает рак
Вам нужно сдать жидкостную цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Это доброкачественное изменение. Ничего страшного в этом нет. Это не рак, не опухоль. И Вам это все уже писали. Не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, действительно задавала , врачи напугали что предрак и поэтому хотелось услышать развёрнутый ответ

Кто сказал, что предрак?На приеме или здесь, на сайте? Тут, вижу, и вчера и сегодня пишут, что это нормально. Эпителий делится и тбновляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, нет , не здесь , у нас в городе

У меня в городе большинству врачей за 60 и поэтому большинство девочек в 20 лет уже ходят с прижженными шейками из-за эрозии. Не всему, что говорят, нужно верить.
Предрак-это дисплазия 1,2 и 3.

Принятый ответ

Добрый день.
Это вариант нормы.
У вас все хорошо по цитологии.