Флюрограмма перед беременностью

Менструации были с 8.10.21 по 12.10.21, в этом месяце планирую начать попытки забеременеть, истекает срок флюрограммы 19.10.21. Если пройти ее 18.10.21, то не повредит ли это для беременности? Или лучше не делать уже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность не делать, то лучше не делайте. Ну если ее требует на работе, то ничего страшного не произойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, спасибо. Нет, на работе не требуют.

Тогда и не нужно) спокойно планируйте беременность! Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит сделать флюорографию, так как во время беременности необходимо прохождение фтизиатра. Врач потребует либо флюогрографию, сроком не более 1 года, либо сдачу мазка на выявление микобактерий туберкулёза.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Конечно лучше не делать, если планируете беременность, либо сделать если она в этом цикле не наступит, что принимаете для планирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, здравствуйте, спасибо за ответ. Принимаем прегнотон и сперотон с мужем. С 1 октября.

Отлично. В прегнотоне есть:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йод 150 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Дополнительно рекомендую:
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Флюорографию сделать в следующем цикле если беременность не наступит, либо после родов, если беременность наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо большое!

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Пусть все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Если в этом месяце предохраняться не будете флюрографию делать не нужно. Овуляция может быть ранней. Есть работы, доказывающие безопасность флюрографии при беременности, но официально не разрешено, поэтому флюрографию лучше не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

Скорейшего наступления беременности! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Лучше уже не делать или же планировать беременность в следующем месяце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо за ответ.

Здравствуйте Наталья. Поскольку 18.10 у вас будет 10ый день мц, то обязательно делайте, поскольку это время - до! овуляции и никакой опасности для зачатия не будет. Тем более, что во время диспансерного наблюдения по беременности ФЛГ обязательно требуется (не более годичной давности).

Здравствуйте. Плсле флг плантровать лучше через месяц . А сейчас начинайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день