Поливалентный пиобактериофаг
Здравствуйте! Моему ребенку врач прописал для орошения горла поливалентный пиобактериофаг. Из зева высеян золотистый стафилококк 10 в 5. У ребенка медотвод от прививок и врачом предписано также не использовать иммуномодуляторы и симуляторы. Поливалентный бактериофаг относится к таковым модуляторам и стимуляторами? Я считала, что нет, но потом, почитав, запуталась. Полоскали горло им, сегодня дочка стучайно немного проглотила. Вот теперь думаю, что не нало было вообще его использовать...?
Принятый ответ
Здравствуйте.нет не относится он к стимуляторам и иммуномодуляторам...он разрушает в данном случае стафилококк ( является лизатом). У вас по какому поводу брали мазки? Жалобы какие то были...то что ребенок проглотил ничего страшного,не переживайте
Марина, у дочки мигрирующая узловатая эритема на ноге, анализов много сдали, вот сейчас сказали пролечить очаги хронических инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме мазка со стафилоккоком, какие жалобы, симтомы у ребенка? Анализы не лечим. Фаги не имеют доказательной базы. Ребенку не навредили. На иммунитет в целом он никак не действует.
Аида, у ребенка на ноге узловатая эритема, сдали очень много анализов. Выявили микоплазма в крови сомнительный и золотистый стафилококк 10 в 5 из зева. Жалобы на узловатую эритему. Дочку не беспокоит, если нажать болит как синяк. Она скорее всего поверхностно-инфильтративная. Врачи сказали лёгкое течение. Уже 4 месяц. В одном месте проходит, рядом появляется. В одной больнице сказали антибиотик пропить, по крови нет бактериальной инфекци, в другой больнице не пить, только НПВС. Сказали очаги хронических инфекций сканировать. Вот и не знаю, что делать. Здесь задавала вопросы уже по этому поводу, мнения неоднозначные.
Аида, по узи смотрели эритему, спокойное, кровотока нет. Но то, что это или мигрирующая или поверхносто-инфильтративная это точно. На голени. Большинство дерматологов сошлись на мнении, что это узловатая эритема, не в истинном проявлении, а мигрирующая или поверхносто-инфильтративная. Боюсь, что антибиотик не даю, что упускаю, но и давать, если жалоб нет и анализы чистые рука не поднимается. Врачи говорят по-разному. Уже обошли несметное количество
Я не вижу смысла в даче антибиотика. Со стафилоккоком хорошо справляется Хлорофиллипт. И если найлете пастилки Биогая продентис рассасывать. Какой возраст у ребенка?
Аида, 7 лет дочке. Врачи в районной поликлинике вообще ничего не знают про узловатую эритему, когда приходили к ним, открывали энциклопедию. Очень переживаю, потому как говорят, что это не заболевание,а симптом. Также читала, что это может быть гиперреакция на аллеген какой-либо.
Скажите, пожалуйста, в основном антибиотик прописывают, если анализы крови соответствуют воспалению и бактериальной инфекции и если есть клиническая картина, жалобы?
Загрузите пожалуйста фото. А СРБ, АСЛО не сдавали? Ребенок болеет часто? Пока рекомендую делать полоскания со спиртовым раствором Хлорофиллипта(1л на 1ст.воды). 30мин после не есть и не пить. 4-6р/д. Можно длительно.
Аида, загрузила фото, фото голени сейчас так выглядит, в одном месте проходит, рядом новое уплотнение появляется.
Сдавали также кровь на хламидии, лямблии, аскариды, цитомегаловирус, опистрох, хламидия пневмококк, Эпштейн-барра, герпес 1, 2, эхинококк - отрицательный
Микоплазма ig G. отрицательно, микоплазма ig M сомнительно
Аида, дочка болела в апреле этого года, потом после ОРВИ весь май был аденоидит, долго лечили, в конце июня появилась первая шишка. 2 месяца она была одна. Потом ещё две. Сейчас первая шишка, которая первоначально образовалась на голени э, рассасалась, а вокруг нее постепенно возникают новые, некоторые быстро проходят, другие держатся долго и не рассасываются. Дочка пошла в 1 класс, болела в начале сентября ОРВИ, позавчера снова ю заболела ОРВИ. Такое ощущение, что во время болезни шишки появляются быстрее и чаще.
Я бы рекомендовала также обратиться к ревматологу. После ОРВИ чаще всего бывает геморрагический васкулит. Мне больше кажется, что он и есть.
Аида, мы были у 2 ревматологов в 2 больницах. Сказали, что по анализам нет причин подозревать аутоимунное заболевание.
Он может быть инфекционным, не аутоиммунным. Аб в любом случае я бы пока не рекомендовала давать. Попробуйте еще криотерапию на область миндалин глоточных и небных(моему сыну помогла). Тоже способствует санации хр.очагов инфекции. Коагулограмму сдавали?
Аида, нет, не сдавали
Рекомендую сдать.