Климакс в 40
Добрый день. Последние месячные были 21.08.21.узи: с-м резистентности яичников.ЛГ51.30,ФСГ62.90.Эстрадиол<5.0,Антимюлер.0,04, 17-ОН-прогестерон 0,89. Гормоны щитовидной в норме. Цикл уже не восстановить? Прописали Фемостон 1/10
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете добавить протокол УЗИ?
Посмотреть состояние яичников по УЗИ.
Синдром резистентности диагноз или синдром истощения?
Адэль, загрузила узи
По УЗИ матка в правильном положении, не увеличенная, есть небольшой миоматозный узел - о нем не волнуйтесь, узи 1 раз в год. Эндометрий тонкий вшейка в норме. Яичники маленькие, фолликул на 2 яичника 1 - это не синдром резистентности яичников - это синдром раннего истощения яичников. Но сути это не меняет - по АМГ - фолликулы так же как и по УЗИ - единичные, регулирующие гормоны высокие - при таком ФСГ и ЛГ -самостоятельно менструации уже ходить не будут. Есть выраженный дефицит эстрогенов.
Цикл восстановить только с помощью заместительной гормональной терапии -нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть фолликулы? Толщина эндометрия? Есть приливы?
ФСГ очень высок, амг очень низкий. К сожалению, запас яйцеклеток иссяк, его никак не вернуть, на фемостоне может пройти менструальноподобная реакция, но свои менструации уже не вернутся.
Регина, загрузила узи. Бросает в жар периодически последние 3 недели.
Принятый ответ
Добрый день.
Попробовать можно, но гормоны действительно соответствуют началу климакса.
Алексей, печально( в 40 лет ещё рожают(((
По женской линии ни у кого нет раннего климакса
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению да, гормоны менопаузальные. Заместительную гормонотерапию обязательно начинать. Пить длительно, до возраста естественной менопаузы, как минимум до 52 лет, дальше или отменять или снижать Дозировку. Гормоны сейчас это в первую очередь здоровье. Профилактика таких отдаленных проблем как остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменция. Какой сейчас рост и вес?
Ольга, 163, вес 86
Учитывая возраст, миоматозный узел, менее 6 месяцев после последней Менструации я бы рекомендовала климонорм. Препарат с адекватной дозой эстрогена, с левоноргестрелом в составе, обладающим антипролиферативным эффектом. Фемостон часто обладает побочным эффектом задержкой жидкости, при лишнем весе это не желательно. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Лишний вес всегда не здоровье, создать дефицит калорий 15% от нормы, этого достаточно для снижения веса. На фоне приема гормонов вес будет снижать легче. Обязательно проверить, если не сдавали, уровень ферритина и витамина д, дефицит показателей может тормозить снижение веса. При приеме гормонов обязательно раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Как вариант можно рассмотреть минимизацию системного действия на организм,дивигель 1,0 г ежедневно на кожу низа живота, бедер, ягодиц, утрожестан с 16 по 25 день цикла 200 на ночь во влагалище или поставить ВМК Мирена для защиты эндометрия. Учитывая тонкий Эндометрий прием гормонов можно начинать в любой день, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению да, гормоны свидетельствует о том что у вас начало климакса
обязательно необходимо рассмотреть приём згт
Скажите операции на яичниках не было?
Светлана, нет, операция не было. Абортов не было, 2 беременности, 2 родов.
Я бы вам рекомендовал рассмотреть препарат Анжелик, потому что при Фемостон могут наблюдаться задержка жидкости - отёки,,либо климонорм
Здравствуйте. Да, по гормонам менопауза. И если ФСГ может измениться со след. месячными, то АМГ никак не поднимется.
Смнром резистентности яичников по УЗИ не ставится. При нпм гормональный фон в норме, а менструации не идут.
ЗГТ желательно принимать, если Вы не хотите впасть в климакс.