Консультация гинеколога /

Приём ОК и антиандрогенных препаратов — вопрос №638612

Подскажите пожалуйста как быть,принимаю ОК Джаз, дерматолог в курсе,но все равно назначил Флутофарм Фемина,в инструкции сказано обязательным применение негорманальных ОК,что противоречит моей ситуации.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вы уже по времени принимаете Джесс?
Вас беспокоит высыпания?
Клиент
Светлана, принимаю почти 3 года, дерматолог поставил диагноз- угревая болезнь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы не сдавали посев с этих высыпаний?
Клиент
Светлана, нет, смотрели под микроскопом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В инструкции не указано что данные препараты нельзя совмещать.
Клиент
Алексей, да, но там сказано,что обязательным является применение негормональных контрацептивов, что и привело меня в недоумение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем понятная фраза.
Вероятнее всего имеется ввиду что необходимо принимать контрацептивы во время приема данного препарата.
Беременеть нежелательно.
Клиент
Алексей, но почему именно негормональными? Препарат якобы ещё для лечения бесплодия, и тогда совсем не понятно, почему беременеть не желательно.
Я думала многие с этой целью его и принимают.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас выяснена причина гиперандрогении? Какой пндроген повышен? Джес снижает высыпания?
Клиент
Дарья, ещё нет
Собираюсь сдать анализы,но лечение уже назначено
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для анализов нужно отменять Джес и сдавать гормоны через месяц после кровотечения отмены.
Джес обладает антиандрогенным действием. И если на нем сохраняетя сыпь, то скорее всего генез ее не связан с гормонами.
Оучше отоожить лечение и обследоваться.
Клиент
Дарья, назначено 3 анализа: какой то печеночный, не могу разобрать почерк, дегидро тестостерон, хеликобактер
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Надо сдавать тестостерон свободный, 17-ОН-прогестерон, дигидротестомтерон.
Гормоны не сдаются на приеме КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
ОК принимаете тоже с целью лечения, или только для контрацепции?
На фоне Джаз улучшений совсем нет?
Клиент
Адэль, начинала принимать с целью контрацепции и в надежде на чистую кожу.
Без ОК было не очень, на фоне применения вроде бы как чуть лучше стало,но не идеально,сейчас вообще все плохо с кожей непосредственно только на лице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А контрацепция Вам сейчас нужна?
Клиент
Адэль, нет, но бросить резко не могу, недавно начала новую пачку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно, резко бросать не нужно.
Джаз и Флутафарм (флутамид) - не имеют между собой взаимодействия и могут приниматься вместе.
Но есть ли необходимость - нагружать так организм.
По поводу флутамида - необходимость контрацепции заключается в том - что беременеть категорически запрещено при приеме флутамида (из за тератогенного действия на плод) - поэтому там оговорен обязательный прием контрацептивов.
Клиент
Адэль, а я могу тогда закончить принимать Джаз с окончанием упаковки,Чтобы не нагружать организм?
И получается не страшно будет если я буду принимать эти препараты почти месяц параллельно?
Дерматолог сказал что это якобы должно уровнять гормоны, в случае если какого то больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно нужно закончить Джаз - иначе можно спровоцировать сбой цикла и нарушение его в дальнейшем, и кровотечение.
Вообще я бы рекомендовала закончить один препарат и начать другой
Флутамид - не конфетка, препарат достаточно серьезный сам по себе.
Скажите, а гастроэнтеролог Вас обследовал?
Демодекс исключили?
Клиент
Адэль, с гастро все в порядке, клещ подтвердили помимо угревой болезни, препараты против этого так же назначили.
Клиент
Адэль, а может тогда уже закончить принимать джаз ?сейчас 5й день менструации и из пачки было выпито 4 таблетки( сегодня должна быть 5-я)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите, клещ подтвердили, лечение назначили, Вы его ещё не начинали? Имеет смысл его пролечит. И посмотреть эффект - может дополнительно не потребуются такие препараты
Клиент
Адэль, сегодня начала лечение, так как сегодня и назначили все это.
Но фемино пока не пила, решила узнать мнение гинекологов на этот счёт
Клиент
Адэль, дело в том что и до появления клеща была угревая сыпь , вот в чем дело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не знаете, когда появился клещ - выявить его тоже не всегда с первого раза получается
Я к чему - флутамид препарат серьезный.
Чтобы его назначить должны быть веские показания
Если Джес никак не повлиял на кожу - имея антиандрогенный эффект - то есть вероятность что и флутамид не повлияет - да, он более эффективной - но если бы дело было в гормонах - уже бы на КОК Вы увидели разницу - поэтому я бы рекомендовала не торопиться - допить упаковку в этом цикле, пролечить клеща, сдать анализ на Хеликобактер пилори - и со следующего цикла рассмотреть прием флутамида
Кроме акне - : избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, жирная кожа, волосы, выпадение волос , растяжки на коже это все есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда да - это клиническая гиперандрогения и флутамид может быть назначен.
Взаимодействия между препаратами нет, и принимать вместе их можно, джаз препарат с низким содержанием гормонов, поэтому если месяц будете пить вместе - допустимо.
Клиент
Адэль, спасибо, теперь стало понятно
Буду лечиться !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, желаю Вам, чтобы наконец все наладилось - и все жалобы Ваши прошли бесследно. Будьте здоровы - берегите себя!