Консультация сексолога /

Нормально ли, что муж смотрит в телефоне голых баб? — вопрос №638791

Здравствуйте! В браке с мужем 6 лет, есть ребёнок. Сейчас наткнулась у мужа в телефоне на чат в телеграмме с голыми бабами. Нужно ли устроить допрос с пристрастием, или это норма? Хотелось бы услышать с точки зрения науки, так сказать. Что можете сказать по этому поводу?

Психолог, Сексолог
Если это мешает вашей личной жизни, или платоническим отношениям, то стоит обсудить эту тему. В противном случае это не более чем увлечение, которое не несёт за собой никаких угроз или последствий для ваших отношений.
Клиент
Захар, то есть это считается нормой?

Психолог, Сексолог
Да. У каждого есть свой личный мир. Это не измена. Это что-то из области хобби.
Подумайте почему для вас это выглядит как предательство. С каких пор вы так считаете? Почему вы считаете, что муж не может смотреть на других женщин? А не на голых женщин ему можно смотреть?
Судя по вашим словам ваши сексуальные отношения в ступоре. Вы разговаривали об этом с мужем? Что он говорит? Он считает это нормальным с женой раз в год заниматься сексом? Он себя при этом комфортно чувствует?
Клиент
Захар, по той же логике, я понимаю, и мне с тем же успехом можно смотреть на голых мужиков. Одетые же меня окружают) И это значит норма? И это тоже тогда норма? Про раз в год, прям конкретно про это, не говорили, вскользь говорит, что так у всех. Прям и не знаю, что на ЭТО и сказать...
Психолог, Сексолог
Да вам можно смотреть на голых мужчин, если вы этого захотите. Только вы сами можете себе запретить это или разрешить.
Секс раз в год может быть нормой только если оба партнёра имеют частичную асексуальность или очень низкую половую конституцию и обоих партнеров это устраивает. В остальных случаях это не норма и муж вам говорит неправду, так не во всех парах, а точнее практически ни в каких парах.
Клиент
Захар, дак вот о чем и речь. Пока как изменить ситуацию не знаю. Не считаю, что женщина должна проявить активность в данной ситуации. Оба должны что-то делать, а так, игра в одни ворота.
Психолог, Сексолог
Возможно ваше мнение, что инициатива должна идти от мужчины, но если этого не происходит, то тогда вы должны побуждать его что-то делать. Если вас что-то не устраивает, то это проблема и проблема общая, так как вы в отношениях. Соответственно и решать проблему нужно вместе. Чтобы найти пути решения проблемы необходимо ее обговорить и обдумать. Если вы не проявите инициативу и не побудите мужа к разговору, то ничего не изменится. Поэтому вам решать хотите вы изменений или нет. Проведите беседу с мужем. Для начала вам нужно хотя бы выяснить, что вы чувствуете друг к другу, нужны ли вам эти отношения, нужны ли вы друг другу и зачем, а так же готовы ли вы оба работать над вашими отношениями, улучшать их как платонически так и сексуально.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это как то отражается на Ваших отношениях?
Клиент
Галина, после рождения ребёнка, секс у нас был, ну может раз 10, а ребёнку сейчас 6 лет. Уже и не помню, когда была близость. К нему не пристают с обсуждением этого вопроса, так как он постоянно уставший после работы, а вот сегодня наткнулась и поняла, что видимо не так уж и сильно устаёт. Пока что я в шоке. Расцениваю как предательство! При, так скажем, наличии жены, смотреть на других голых баб. Вот и хотелось бы узнать, в правильном ли направлении я мыслю?
Клиент
Галина, если честно, желание утром задать ему по полной!
Психолог

Здравствуйте Ирина!
Конечно у вас явно не совсем нормальные интимные отношения. Фотографии голых женщин в телефоне вашего мужа говорит о его неудовлетворённости своей сексуально жизнью. Вам необходимо обсудить это вопрос с мужем. Агрессию при этом использовать не надо, так как она может вызвать в ответ такое же агрессивное поведение. Если не получается провести эту беседу в спокойном, доброжелательном тоне, то тогда вам может понадобится совместно посещение семейного психолога.
Клиент
Иван, агресси нет. Просто досада, обида и так толком не смог ответить на вопросы, в чем причина просмотра фото.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если это никак не отражается на Ваших отношениях, то это нормально. Если же такое произошло после ухудшения взаимоотношений и/или сексуальных отношений, то стоит обсудить этот вопрос. Но не наседая сразу с претензией о том, что Вы видели в телефоне, а расспросить что конкретно ему не хватает, что хотелось бы попробовать, улучшить и т.д.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
С точки зрения науки это нельзя назвать отклонением или заболеванием. Но если есть зависимость от порно-тогда это болезнь. Нужно разбираться в деталях например у сексолога. В любом случае, ваши сексуальные отношения страдают. Возможно причина в нарушенных взаимоотношениях, и начинать анализировать нужно их.
Клиент
Игорь, я пока в шоке. Не считаю это нормой, когда ты находишься в отношениях. Как предательство! Очень обидно. Сказала, что если бы в отношениях у нас было бы все нормально, а не раз в 5ку. Получила ответ, что все у нас нормально, как и у всех....
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Я вам ответил с точки зрения науки и медицины в частности. Это не всегда совпадает с моралью. Мужская и женская сексуальность отличается. Но конкретно в вашем случае-нужно начинать не с допросов и обвинений, а работе над отношениями. Возможно в этом причина низкого либидо мужа к вам
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Что происходит у Вас в отношения с мужем? Сколько месяцев/лет ребенку?
"Нужно ли устроить допрос с пристрастием, или это норма?"
А до этого муж был замечен в подобном?
Муж не знает, что Вы знаете об этом?
Клиент
Наталья, в отношениях ничего не происходит. Он слова совсем. Работа и дом. 1 раз я уже видела фото подобного рода, но не акцентировала внимание. Сейчас уже сказала об этом. Что-то внятное на претензию я не услышала.
Клиент
Наталья, ребенку 6 лет.
Психолог
А с какой целью он их смотрит, не сказал? Как Вы отреагировали?
Клиент
Наталья, не сказал. Основательно не удалось поговорить, ребёнок постоянно рядом. При нем не хочется это обсуждать. Да я в шоке была просто! Для меня это предательство, не иначе. В голове просто куча мыслей.
Психолог
Да, при ребенке это лучше не обсуждать! Когда останетесь наедине, поговорите об этом.
В каждой семье свои правила и норма, для кого-то нормально флиртовать и это не считается изменой, а для другого человека это уже будет изменой.
Если Вас это не устраивает, то важно в этом разобраться.
Возможно, в Ваших отношениях есть "холодок", друг другу не хватает внимания, ласки. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Поговорите с мужем и вместе примите общее решение, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей и оба отношения, как строят, так и разрушают их. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Спросите, какими муж хотел бы видеть Ваши отношения, а Вы скажите, что хотите Вы в отношениях. Возможно, мужу что-то не хватает в отношениях и он это хочет получить на стороне.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Клиент
Наталья, я не раз проявляла инициативу. Приглашала его на свидание в кафе, устраивала те самые сюрпризы, а в ответ-тишина. Вообще ноль. Отдачи никакой. И потом мне просто надоело долбиться в закрытую дверь. Говорю ему игриво, пошли на свидание, пригласи меня. В ответ, хочешь свидание-устрой нам сама. Ну сколько можно мне все делать? Подзадолбалась я уже. Хочется быть хрупкой и беззащитной, а в итоге, как ломовая лошадь.
Психолог
Этого хочется Вам. А что хочется самому мужчине? Не ждите, что он сам начнет меняться и отношения "неожиданно" и "вдруг" станут другими, начните действовать Вы, предложите обратиться к семейному психологу. Все зависит не только от Вас, но и от самого мужчины, хочет он работать над отношениями или не хочет. Заставить человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Если он не хочет, тогда для чего Вам такие отношения? Вы готовы принимать то, что есть и не пытаться изменить?!
Клиент
Наталья, нет не готова. И на данный момент я вообще ничего не хочу. Морально истощилась.
Психолог
Конечно, Ваши переживания понять можно, это не приятно Вам, Вы сталкиваетесь с разными чувствами и эмоциями.
Дайте себе время подумать обо всем, а уже после можете поговорить с мужем, предложить обратиться к семейному психологу и уже после того, как будет разговор делать для себя выводы.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!