У меня алибидемия, как она лечится?

С детства не испытываю влечения к девушкам, хотя ничего против эротики или порно не имею. От мастурбации получаю удовольствие, с девушками процесс кажется скучным. Эрекция есть. Травм не имею, алкоголь пью редко, наркотики не принимаю. Родители в детстве против секса не были. Выписывали спид-инфо, были кассеты с эротическими фильмами. Мастурбирую обычно раз в 1 - 3 дня. Сексом занимаюсь в среднем раз в полгода, вызываю девушку по вызову. Девушку не имею и не понимаю как с ними знакомится.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Отсутствие у вас интереса к сексу с девушками может быть связано с вашим предпочтением контроля и предсказуемости, которые вы получаете при мастурбации, поэтому с девушкой вам кажется процесс скучным. А возможно, вам еще не попадалась та девушка, с которой у вас была бы достаточная эмоциональная связь. Вы спрашиваете как это лечится, здесь стоит обратиться к психологу-сексологу, он вам поможет разобраться в ваших чувствах, желаниях, потребностях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Кристина Эдуардовна, я обращался к психологам по этому вопросу. Но у каждого из них был кардинально разный взгляд на эту ситуацию. Один был уверен что дело в уверенности в себе, другой был уверен что всё дело в опыте первой мастурбации, ещё один просил каждый день читать аффермации. Поэтому до сих пор вопрос не решил. Один раз даже решил обратиться к психиатру, но он сказал что это это не является проблемой. Я сказал что меня это беспокоит и он выписал мне антидепрессанты. Поэтому если знаете какие-то тесты или грамотные статьи на эту тему то поделитесь ссылкой пожалуйста.)

Алексей, почитайте статью "Ослабленное либидо, его проявления и определения гиперактивного расстройства полового влечения" автор Г. С. Кочарян (поможет вам лучше понять природу алибидемии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Кристина Эдуардовна, почитал, но это статья больше для врачей чем для простых читателей. Поскольку она в большей степени посвящена симптомам гипоактивного полового поведения и его правильной классификации как болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию, у вас сложилась определенная сексуальная ориентация и предпочтения. Отсутствие влечения к девушкам с детства, несмотря на нормальную эрекцию и удовольствие от мастурбации, может указывать на асексуальность или гомосексуальность, хотя у вас есть интерес к эротике. Важно понимать, что это нормально, и не стоит пытаться себя изменить. Редкий секс с девушками по вызову, возможно, связан с попыткой соответствовать общественным нормам или любопытством, но если это не приносит удовольствия, нет необходимости продолжать. Трудности с знакомством с девушками могут быть связаны с отсутствием романтического или сексуального интереса. Если вы хотите построить отношения, стоит задуматься, с кем вам действительно будет комфортно и интересно. Возможно, стоит поискать общение в сообществах, где вы сможете встретить людей со схожими интересами и ориентацией, главное быть честным с собой и окружающими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Максим Николаевич, дело не только в общественных нормах, очень хочется влюбится, иметь семью и много детей.
Я состою в одном сообществе по интересам, но там свою круг где есть любимчики и яркие личности, на их фоне кажусь странным окружающим.

Понимаю ваше стремление к любви, семье и детям, это абсолютно нормальное и важное желание для многих людей. То, что вы ощущаете себя "странным" на фоне других в сообществе по интересам, довольно распространённая ситуация. Часто в таких группах формируется своя динамика и иерархия. Возможно, стоит попробовать поискать другие сообщества, где атмосфера будет более открытой и принимающей для вас. Важно найти место, где вы сможете быть самим собой, не чувствуя необходимости подстраиваться под чьи-то ожидания. Что касается любви и отношений, не стоит зацикливаться на общепринятых стандартах, ориентируйтесь на собственные ощущения и желания. Важно найти человека, с которым вы сможете быть искренним и открытым, независимо от его или вашей ориентации. Не бойтесь экспериментировать и исследовать разные возможности, иногда любовь приходит неожиданно, когда вы меньше всего её ждёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Максим Николаевич, извините, но ваши советы наверное помогут здоровому человеку. Ещё раз повторюсь, я с детства ни в кого не влюблялся и не испытывал влечения. Если ваш совет это продолжать ждать дальше, в надежде что оно как-то само собой вылечиться, мне не подходит. Я так уже всю молодость прождал.

Понимаю, Алексей, ждать это тяжело, особенно когда речь идет о таких важных вещах, как любовь и влечение. Простите, если мой предыдущий ответ показался вам нечувствительным к вашей ситуации. Отсутствие влюбленности и влечения это не обязательно проблема, а возможно, просто ваша индивидуальная особенность. Вместо ожидания чуда, попробуйте активно исследовать себя. Подумайте, что для вас значит близость? Что вы ищете в отношениях с другими людьми? Какие эмоции вызывают у вас интерес? Может быть, вы сможете найти способы построения значимых связей, которые не обязательно связаны с романтической любовью или сексуальным влечением. И не стесняйтесь обращаться за поддержкой к специалистам, которые помогут вам разобраться в себе и найти свой собственный путь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Максим Николаевич, для меня это очень много значит. Поэтому переживаю что жизнь практически прошла впустую. За прожитые годы ни в одной девушке не почувствовал отклика. Ни в одной нет магии.

В вашем случае, когда магия не происходит, важно понять, что именно вы подразумеваете под этим словом. Какие качества в девушке вам важны? Какие эмоции вы надеетесь почувствовать? Попробуйте конкретизировать свои ожидания, это поможет вам понять, что именно вы ищете. Возможно, стоит пересмотреть свой подход к знакомствам и отношениям. Иногда, ожидая магии, мы упускаем возможность увидеть что-то ценное и интересное в людях, которые нас окружают. Попробуйте уделять больше внимания личным качествам, интересам, общим взглядам на жизнь. Отсутствие романтических чувств не делает жизнь пустой. Есть много других способов реализоваться и быть счастливым, например, в дружбе, в увлечениях, в работе, в помощи другим людям, главное найти то, что приносит радость и смысл именно вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Максим Николаевич, магия это когда девушка притягивает к себе внимание и я не могу объяснить почему это происходит, но отвести от неё взгляд уже не получается. Это трудно объяснить.
Если в жизни нет любви, то в нет смысла. Поэтому хочет познать это чувствово.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Судя по всему у Вас сложился определенный образ жизни и определенные предпочтения в сексе. Я так понимаю, вы хотите выяснить нормально ли это или нет? Или Вы сами начали страдать от такой сложившейся ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я страдаю от того что в течение молодости ни разу не влюбился, не имел желания вести активную половую жизнь, а сейчас у меня нет ни семьи ни детей. И это печально что возможность встречу старость в одиночестве.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть желание мастурбировать , есть фантазии в голове любые сексуального характера, то нельзя говорить об алибидимии.
Вы пишите , что не знаете как с девушкой знакомиться , как быть с ними , отсюда и нет желания , тк скорее всего есть сильная тревожность на эту тему , отсутствие некого положительного опыта или приятного опыта. Секс вдвоем - это всегда более ответственный шаг , чем просто мастурбация , поэтому может быть и страшно и тревожно. Скука часто может быть защитным механизмом
Если все же есть желание заниматься сексом с девушками , общаться с ними, то все решаемо , важно попробовать обсудить проблему с психологом , можно КПТ курс пройти.
Но если вас все устраивает и это ваше предпочтение , то почему нет? Это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина Николаевна, я читал что алибидемия как раз характерируется тем что физиологически организм не страдает. Эрекция есть, оргазм получить могу, но ни разу не встречал девушку, к которой было притяжение или влечение. Не уверен что это тревожность, потому что девушек не боюсь, у меня очень мало парней-друзей, зато очень много девушек подруг). Я с ними активно общаюсь, приезжаю в гости в другой город, ходим в кафе, как-то иначе проводим время, но я их не хочу. Они мои подруги и за это их очень люблю).
По поводу знакомства с девушками хотел уточнить что не понимаю как строить общение с ними. Я не боюсь с ними общаться, а просто не понимаю как они думают. Например, годами пытался знакомится с девушками в Интернете, кому-нибудь "Привет, давай знакомиться", но вместо ответа получал игнор или попадание в ЧС. А потом, годы спустя, мне пояснили что девушки на такое общение не реагируют, потому что постоянно получают такие сообщения. Когда писал им сообщения с намёком на интимные отношения то попадал в ЧС, как потом объяснили что девушки не любят мужчин, которым только секс нужен. Когда же с ними общался на любые темы кроме секса то девушки сами прерывали общение без объяснения причин. В этом случае объяснили что девушкам скучно если мужчина не испытывает к ним сексуальный интерес. И поэтому понял что девушек совсем не понимаю, при этом другие мужчины прекрасно с ними находят общий язык и легко могут предложить им общение в постели. Мои знакомые не могут поверить что за десятилетия активных поисков на сайтах знакомств я не смог найти себе партнёра, будто это что-то очень простое. Поэтому мне кажется что у меня полностью отключены те механизмы, которые отвечают за флирт, понимание противоположного пола и влечение. Если что, внешне я не урод).

Но при этом вы говорите , что ваши друзья - девушки. Им с вами интересно дружить? Общаться ? Ведь обычно все с дружбы и начинается , с непринужденного общения.
Но и дружить и быть в отношениях - это далеко разный уровень отношений , кстати говоря. Пробовали ли вы где -то очно знакомиться ?
Нет четких критериев общения , да начинать с того, что вы зовете ее в постель - наверное , понятно, почему чс
Знакомство на сайте приводило вас к реальным встречам с этими девушками? Очень важно организовывать такие встречи , тк переписка , действительно, может утомлять

Однозначно опыт обращения к психологу был бы полезным, но лучше к толковому психологу , тк 100% есть какие -то убеждения , которые стопорят процесс выстраивания этих отношений и снижения влечения в сторону девушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина Николаевна, в том числе знакомился очно, но отношения не длились долго. Девушка, с которой впервые в жизни поцеловался и занялся сексом (в 24 года) в меня влюбилась, а я в неё нет. Пришлось ей об этом сказать и расставаться, чтобы не обманывать её ожидания, так что в сумме отношения несколько недель продлились. Была и другая девушка, тоже несколько недель отношений, но пришлось расстаться по причине её бед с головой. После этого изредка были знакомства по Интернету для разового секса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина Николаевна, много раз обращался к психологам, но они по таким вопросам отправляют к сексологам. А те или обратно отправляют к психологам, или заламывают большой ценник или просто отказываются браться за меня и просят обратиться к кому-то другому.

Алексей , скорее всего вы не попали в руки толкового специалиста, который хотел бы начать разбираться с вашей проблемой. Причина есть у всего.
И здесь либо - вы мало прикладываете усилий к знакомству или есть внутренние затыки, которые мешают строить отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина Николаевна, мне кажется психологи в таких вещах не могут разбираться, это не их профиль. Поэтому обратился сюда за помощью сексолога. Но, к сожалению, здесь тоже помочь похоже не смогут, поскольку все специалисты, судя по советам, считают что я абсолютно здоровый человек. И пологают что если встречу правильную девушку то сразу вылечусь. В нулевое либидо никто не верит.

Есть психологи , которые специализируются на сексологии.

Опять же сниженное либидо в сторону девушек имеет причину и маловероятно, что она генетическая и тд, и 90% , что психологическая. Что сексолог будет исследовать ваши установки на секс и эмоции , что психолог.
Попробуйте посмотреть психолога на сайте ассоциации КПТ или Ясно, со специализацией сексологии. Да, специалиста найти не так просто, ищите с базовым образованием , а не с курсами лучше .
А со сном проблем нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина Николаевна, понял.
Нет, со сном проблем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей!
Отсутствие желания иметь сексуальные отношения с девушками, при регулярной мастурбации, скорее всего связано не с физиологическими причинами, а с психологическими. Вы пишите, что не понимаете как знакомится с девушками, но умение знакомится можно получить посетив соответствующие тренинги, или ознакомившись со специальной литературой. Это не очень большая проблема и при наличии цели знакомства она вполне решаема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Иван Васильевич, но я не испытываю влечение к девушкам. Да, мне нравится мастурбация, но не хотел бы с этими девушками встречаться в реальной жизни. Те девушки, которых можно увидеть в порно или в эротике, ничего общего с реальными не имеют. Если в порно женщинам нравится секс во всех его проявлениях, то реальные девушки называют таких шлюхами. Если мужчина в Интернете пишет девушке и хочет познакомится ради интимных отношений то его немедленно кидают в чёрный список, потому что это оскорбление для любой девушки. У меня есть коллега по работе, которая пошла с мужем в Тайланде на секс-шоу, а когда оно началось то с отвращением вышла из зала.
Поэтому я не знаю как знакомится с девушками, потому что не вижу смысла с ними знакомится если всё что касается интимных отношений вызывает у них отвращение. Но все остальные мужчины всего этого не замечают, они спокойно знакомятся и ведут активную половую жизнь. Не понимаю как это работает, то есть как работают все эти взаимоотношения между полами.

Добрый день Алексей!
То, что вы не испытываете влечения к девушкам, это особенность вашего мышления, которая с одной стороны не является болезнью в прямом смысле этого слова, и лечения не требует, а с другой стороны вы испытываете дискомфорт, от отсутствия такого влечения. Это психоэмоциональная проблема и решать её надо на уровне сознания и эмоций.
Из ваших сообщений следует некоторое противоречие в желаниях, которое возможно и является причиной дискомфорта. Вы пишите, что хотите секса, и хотите семью и детей. Это немного разные понятия - секс предполагает мимолётное удовлетворение животной потребности, а создание семьи это социальное общение, включающее в себя и секс. Пробовали ли вы при знакомствах с девушками говорить о своих желаниях иметь семью, детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Иван Васильевич, мне кажется что вы делаете ошибку стараясь всё свести к психологическим проблемам. Чтобы вы понимали, я в подростковом возрасте пытался пытался отрезать себе половые органы. Не из ненависти, просто когда началось половое созревание, то я не мог понять откуда появилось желание заниматься онанизмом. Раньше в детстве его не было, а тут почему-то появилось. Поскольку оно доставляло постоянный дискомфорт необходимостью снимать сексуальное напряжение и искать изображения голых женщин, то решил избавиться от новой вредной привычки. Отрезать не получилось, но было больно. И когда я рассказываю об этом друзьям то они в шоке. Они не понимают как вообще могла прийти мысль отрезать член ведь это самое дорогое в жизни мужчины. А я их не мог понять, потому что для меня всё было очевидно. Вредная привычка как курение, от которой можно избавиться. И я потом понял что вижу мир вокруг совсем иначе, не так как другие. И предположил что это связано с отсутствием либидо. И сейчас понимаю что это надо срочно вылечить, правда не знаю какими лекарствами.

Здравствуйте! Психологические рекомендации:
1. Обратитесь к специалистам: Начните с консультации сексолога и эндокринолога, чтобы исключить медицинские причины (например, гормональный дисбаланс). Психотерапевт поможет исследовать возможные психологические барьеры: страх близости, тревогу, отсутствие эмоциональной связи.
2. Исследуйте эмоции: Возможно, секс с партнершей кажется скучным из-за отсутствия вовлеченности или страха перед настоящей близостью. Попробуйте постепенно налаживать несексуальные контакты с девушками, чтобы снизить давление.
3. Учитесь коммуникации:Если сложно знакомиться — начните с малого: курсы общения, группы по интересам. Важно чувствовать себя комфортно в диалоге, не ставя сразу сексуальных целей.
. Экспериментируйте в безопасной обстановке: Попробуйте обсудить с партнершей (например, в рамках ваших встреч) ваши предпочтения, попросите её взять инициативу. Иногда скука возникает из-за шаблонности действий.
. Снизьте частоту мастурбации:Это может усилить интерес к реальному сексу. Попробуйте постепенно увеличивать интервалы между эпизодами.
. Фокус на ощущениях: Во время секса концентрируйтесь на тактильных и эмоциональных переживаниях, а не на «правильности» процесса.
Важно:Алибидемия не приговор. Часто её причины комплексные, и работа с ними требует времени. Не давите на себя — маленькие шаги приведут к изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вячеслав Викторович, 1. Я обратился на этот сайт к специалистам;
2. Занимаюсь сексом только с девушками по вызову, а с их стороны вовлеченности нет потому что это работу. У меня тоже особой вовлеченности нет, потому что занимаюсь сексом просто от скуки;
3. Нормально общаюсь с девушками, проблем в общении с ними не испытываю. Но общаюсь с ними только в дружеском плане. Поскольку они мои подруги то часто обсуждаем сексуальные темы, например их половых партнёров;
4. Могу несколько дней не заниматься мастурбацей, но от этого только сильнее чесаться начинает;
5. По поводу эмоциональных переживаний во время секса с девушкой по вызову даже не знаю что сказать. Понимаю что это её работа поэтому думаю только об эрекции.

Ваш ответ понятен, спасибо за уточнения! Вот что можно учесть дальше:
1. Специалисты:Хорошо, что обратились на сайт. Имелось в виду работу с сексологом/психотерапевтом очно? Это важно, чтобы глубже разобраться в причинах, получить не только консультацию, а именно проработать диагностику и техники , если понадобится.
2. Если секс кажется скучным, возможно, дело не в вас, а в формате. С проституцией да вероятно сложно получить эмоции, зная что у нее нет эмоций , а только работа — это как есть фастфуд вместо ужина при свечах. Попробуйте хотя бы раз пофлиртовать или встретиться с девушкой вне «работы» — просто поболтать, без обязательств.
3. То, что легко общаетесь с подругами — огромный плюс! Но если чувствуете, что застреваете в роли «друга», спросите себя: «А что мешает перевести отношения в романтическое русло?» Может, страх испортить дружбу или неуверенность? Возможно ли в вашем случае сместить границы.
4. Если перерывы мастурбации вызывают дискомфорт, попробуйте иногда заменять её на что-то, что даёт похожее расслабление: спорт, хобби, прогулка.
5. С девушками «по вызову» конечно не просто включить чувства понимаю. Если хочется большего, можно поискать ситуации, где секс — следствие интереса к человеку, а не цель.
Ваша ситуация — не странность. Продолжайте исследовать себя, и со временем может появиться ясность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вячеслав Викторович, 1. К сожалению, там где я живу психотерапевтов и сексологов нет, поэтому консультируюсь только онлайн. С психологами общался многократно, но без результата. Обращался онлайн к сексологам, но один специалист отказался от работы со мной и попросил обратиться к кому-то другому. Следующий сексолог заломил очень большой ценник за один час, поэтому пришлось отказаться.
Но вообще ситуация следующая: психологи говорят что вопросами секса они не занимаются поэтому отправляют к сексологам, а те говорят что психологическими проблемами они не занимаются и отправляют к психологам.
Конкретно в переписке по этому вопросу, психологи просят обратиться к квалифицированным психологам.
2. Буду рад с ними пофлиртовать, хотя не уверен что они будут рады излишнему вниманию вне "работы".)
3. Да, я не хочу портить дружбу, и таким образом потерять подругу.
4. Занимаюсь спортивной зарядкой дома. Удовольствия и разрядки она не приносит, после неё сил на мастурбацию уже не остаётся.
5. А какие к примеру это ситуации?

5. Ну например, если вы желаете чтобы присутствовала эмоциональная и чувственная составляющая в сексе, познакомиться с девушкой без мысли о сексе , так сказать , чтобы основой был интерес не к самому сексу , а к самой девушке как к человеку , была эмоциональная связь с ней, а секс был уже как следствие эмоциональной привязанности. Познакомиться с девушкой, с которой у вас сначала было эмоционально душевное доверие 🍀, а не секс , сделать смещение. Также возможно опыт использования интима с дамами по вызову мог притупить иные форматы общения с девушками, даже для интима. Можно попробовать поменять форматы и подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А вы уверены что девушка не воспримет всё это как оскорбление? Что я пытался войти к ней в доверие чтобы переспать.

До рого времени суток.
Здесь необходимо четко разграничивать такой феномен как отношение и секс (половое влечение)
Может отсутствовать желание контактировать с человеком, иметь интимные и близкие отношения, но при этом вы можете испытывать физиологическое влечение или стремление снять сексуальное напряжение.
Что непосредственно у Вас происходит? Вас не влечет на интимное близкое общение с девушками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Витальевич, меня не влечёт на интимное близкое отношение к девушкам. Испываю только сексуальное напряжение, которое надо иногда снимать.

Данное явления нельзя тогда назвать алибидимией. Здесь есть симптомы при котором Вам неинтересны общение с противоположным полом.
Это может быть из различных психических расстройств (высокопролдуктивный аутизм), последствия психических травм. Но проблем непосредственно с сексом у Вас нет. Необходимо с психологом разработать данную проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Витальевич, но я прочитал что в этом и заключается алибидемия. То есть человек функционально полностью здоров, но при общении с противоположным полом у него не запускаются нужные гормоны, поэтому он не чувствует влечения и желания. Мне кажется что при психологических проблемах человек делает над собой усилие чтобы сдерживать желания, но я этого не делаю. Для меня девушки это просто люди. Познакомится с девушкой для меня это как пойти в продуктовый магазин за хлебом, увидеть первого попавшего человека и предложить ему встречаться. По ощущениям это тоже самое. Как мужчины на улице оборачиваются вслед девушкам или идут знакомится, для меня непонятно. Это ведь совершенно незнакомый человек, у которого своя жизнь и которому нафиг нужны.