Консультация гастроэнтеролога /

На УЗИ выявили подозрение на Симптом ППО ободочной кишки — вопрос №638841

Добрый день на УЗИ у жены диагност выявил утолщение ободочной кишки. Симптом ППО. И еще кучу отклонений (Камни в желчном в расчет не берем они давно) Причина диагностики контроль ЖКБ и боли. Сейчас ее беспокоят сильные периодические боли в пояснице с прострелами в область живота и груди. Ранее она делала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника Выявлены начинающиеся грыжи и воспаление Прошла курс лечения НПВС (Ксефокам, сирдалуд, комплигам и тд) Особо лучше не стало. Возникли подозрения что боли провоцируют проблемы с внутренними органами. (В январе 2021 перенесла КОВИД с поражением легких и лечением в стационаре)
Результаты УЗИ брюшной полости выкладываю сюда.
Нужна консультация что делать в данной ситуации (симптом ППО). Какие анализы сдать, Какую диагностику провести.
И еще на первой странице исследования в правом нижнем углу надпись ручкой , что она означает.

Хирург
Здравствуйте !
Результата УЗИ пока нет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Вложил

Хирург
Понятно !
Ситуация простая , нужное исследование напрашивается само , это КОЛОНОСКОПИЯ и всё станет ясно !
Дальнейшие действия будут зависеть от результата колоноскопии !
Хирург
УЗИ это не точный метод исследования , потому считать ,что этот результат правильный в 100% не приходится , но вместе с тем уйти в другую крайность , игнорировать его , тоже неверно , нужно ситуацию прояснить !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нвдо делать колоноскопию
Ручкой написано " консультация гастроэнтеролога"
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Утолщение стенки толстой кишки или ппо обозначение на подозрение опухоли данного отдела. Поэтому нужно записаться на фиброколоноскопию. Выполнить биопсию данного участка и дождаться гистологического исследования результата. Vertae значит смотри оборот. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Буквально с-м ППО- симптом полого органа- означает-что узи не может достоверно сказать,что в полостном органа( полостным органам относится кишка, желудок, пищевод, т.е.они как полость заполнены воздухом и метод узи по другому отражает волну,не как плотный орган-печень,почкиподжелудочная.УЗИ создан больше для плотных органов.Но заменить воспаление или образование- по -русски утолщение стенки метод УЗИ в воздушных или полостных органах способен.Сигнал для гастроэнтеролога по узи - не пропусти патооию в ободочной кишке.Здесь однозначно тоолько колоноскопия+ биопсия.
По надписи- Верте-означает-- переверни лист(т.е.на другом листе есть еще текст.
Принятый ответ
Онколог
колоноскопию нужно сделать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Имеется симптом поражения полого органа. с данном случае ободчной кишки) по УЗИ. Необходимо сделать обследование кищеника - колоносокопию для визуализаци характера патологии.