Консультация терапевта /

Можно ли поставить вакцину от COVID? — вопрос №638995

Здравствуйте. Не вижу больше выхода, как написать вам и спросить : Можно ли в моём случае ставить вакцину? После опроса врачей, я так и не получил внятного ответа, что ещё больше завело меня в тупик. У меня 4 года язвенный колит. За эти годы болезни, доктора перепробовали все схемы терапии и ни одна терапия не способствовала зайти в стойкую ремиссию. В итоге : рекомендовали биотерапию. Но и она была боссильна против болезни. В итоге похудение на 24 кг за год и тотальное поражение толстого кишечника. 28.09.2021 после колоноскопии было принято решение о тотальном удалении толсого кишечника.
08.10.2021 меня выписали. Состояние немного слабовато и давление почему-то 95/65 а то и 88/62 при этом сердцебиение бывает до 101. Город маленький и специалистов практически нет. За квалифицированным ответом обратиться не к кому. Все отвечают по разному и ставят в тупик этим.
Вчера сдал анализы:
Эритроциты 3,4
Гемоглобин 91
Цветной показатель 0,76
Соэ 30
Тромбоциты 612
Лейкоциты 7,2
Нейтрофилы
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 68
Лимфоциты 30
Моноциты 1
Общий белок 64
Альбумин 34
Креатинин 54
Алт 95
Аст 59
Сывороточное железо 1,7
Срб 6,1
Биллирубин 2,7
ГГТП 96,5
Амилаза 103
Глюкоза 4,7
Холестерин 5,9
После выписки сказали нажать на питание, но вижу нагрузка на печень сразу пошла, т. к после отравления во время терапии меркаптопурином, я лечился гепатопротекторами и анализы с тех пор все были в норме (при выписке брали так-же кровь) .

Скажите пожалуйста, можно ли мне в моём случае поставить прививку? Ковидом болел в декабре 2020 года. Болел наверное в самой лёгкой форме. Даже температуры не было. Но дважды брали в последующем анализы на Igm подтвердили наличие антител. Заранее благодарен вам за помощь.

Терапевт
Здравствуйте , при отрицательном пцр тесте вакцинация не противопоказана через 1 мес. У вас высокие цифры тромбоцитов \612. Необходимо принимать ксарелто 10 мг 2 р\с 3-4 нед с контролем тромбоцитов. Кроме этого, желательно определить уровень антител в крови Igm? Также снижены показатели красной крови \гемоглобин, эритроциты, лимфоциты, повышено СОЭ, но с этим в домашних условиях вы не справитесь- последствия удаления толстой кишки являются первопричиной ваших бедствий.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Извините, как понять формулировку "последствия удаления толстой кишки являются первопричиной ваших бедствий"? .
До больницы, в которой срочно до операции внутривенно ставили преднизолон, давление всегда было как у космонавта. Теперь утром 106/70, а днём не выше 96/72 и при этом сердцебиение достигает до 101. Сейчас встал и и потемнело в глазах, такое не было. Давление смерил 86/59 и ударов 84. Пью эллеутэроккок 20 капель и кордиамин 20 капель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно в стадии ремиссии хронического заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вакцинироваться вам можно, но не ранее,чем через 1 мес после оперативного лечения.
Достаточно ясно и подробно о вакцинации при НЯК пишет международное общество изучения ВЗК - IOIBD, как и российское общество по ВЗК
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а где найти обсуждение? Я загрузил сканы документов.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не могу здесь прикрепить ссылки - просто введите IOIBD, на главной страничке есть документ - SARS-CoV-2 vaccination for patients with inflammatory bowel diseases: recommendations from an international consensus meeting. И на сайте - взк - лайф. ру, тоже есть информация.
Да, антител совсем нет, конечно надо вакцинироваться. Но не ранее, чем через 1 мес после операции, пока соблюдайте максимальные меры предосторожности
Клиент
Анна, спасибо, но там на английском языке написано. Анна, скажите пожалуйста, а что делать с давлением? До больницы в которой срочно до операции внутривенно ставили преднизолон, давление всегда было как у космонавта. Теперь утром 106/70, а днём не выше 96/72 и при этом сердцебиение достигает до 101. Сейчас встал и и потемнело в глазах, такое не было. Давление смерил 86/59 и ударов 84. Как быть и что пить? Пью эллеутэроккок 20 капель.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно закинуть документ в любой переводчик, смысл точно поймёте)
Пока ваш организм адаптируется к новым условиям работы, со временем должно прийти в норму. Можно вместе с эллеутерококком начать Кордиамин по 20-25 капель 2-3 раза в сутки, будет повыше давление
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинировпться можно, но не ранее чем через месяц после операции и при отсутствии обострений обострений хронической патологии