Консультация травматолога /

Боль в плече,руке — вопрос №63902

На ренг-ме правого плечевого сустава в прямой проекции определяется:локальный остеопороз межбугоркового прост-ва головки плечевой крсти,акримиона,акромиального конца ключицы.Уплотнение костноц структуры бугорков.R-суставная щель правого АКС треугольной формы с вершины кнутри.Субхондральный склероз,неровность суставных поверхностей сочленяющихся костей.Краеввые костные разростания в проекци суставной поверх-ти акромиона,ключицы.
Заключение: R-признаки плечелопаточного периартрита справа,Остеартроз правого АКС 1ст. Раннее я описывала левый плечевой сустав.Посоветуйте ,пожалуйста,что делать и как лечить?Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в данном случае рекомендовал бы Вам длительно хондропротекторы, лучше Хондроитин сульфат в уколах по схеме. Также НПВП - Целебрекс или Аэртал тоже по схеме. При сохранении болевого синдрома можно применить блокады плечевого сустава или просто новокаиновые (это дольше), можно новокаин+дипроспан, можно блокады с Алфлутопом.
Вне обострения - ЛФК и Массаж надплечья, воротниковой зоны.
Из практики, болевой синдром стойкий, но при правильной схеме лечения боль уйдет.
Внимание! Препараты и рекомендации указаны эмпирически и с учетом отсутствия индивидуальной непереносимости и только с ознакомительной целью. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Желаю Вам скорейшего восстановления.
С уважением Врач травматолог-ортопед - http://doclvs.ru
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я Вам ранее писал, что у Вас импиджмент синдром и консервативная терапия будет не эффективна.
Вам показана артроскопическая операция на плечевом суставе.
При любом консервативном лечении ситуация будет медленно прогрессивно ухудшаться.
В конечном итоге разовьется синдром "замороженного плеча".

Еще раз повторю, что блокады, любые НПВС, Дипроспан, Алфлутоп, ФТЛ могут разве что на неделю притупить боль. Кстати, блокады Дипроспаном осложнят проведение лапароскопической операции.
Принятый ответ

Клиент
Константин, добрый день! Большое Вам спасибо за ответы.Ранее я описывала левое плечо.а сечас правое.А так же боль в кисти рук.Ночами почти не сплю.
Хирург
Здравствуйте. Вигантол, нормализация эмоционального фона,и сильно не напрягать суставы
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше для решения данного вопроса обратиться на прием к врачу ортопеду травматологу проконсультироваться и решить что в данном случае будет лучше
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Какое лечение проводиться в настоящее время? Эффективность его? Был ли очный осмотр травматологом?
Принятый ответ
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Дообследуйте шейный отдел позвоночника и выполните МРТ плечевых суставов, диагноза плечелопаточный периартрит не существует
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скажите сколько Вам лет? От этих данных возможно определение дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мне 50
Психолог, Сексолог
Перед вами выбор замедлить прогрессирования заболевания или обратиться за оперативным вмешательством.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Менструальный цикл? Если нет, сколько лет менопауза?
Ортопед, Травматолог
Импиджмент синдром обычно развивается вследствие особенностей строения акромиального отростка лопатки, который имеет у некоторых людей клювовидный вид. Этим "клювом" он и "царапает" область бугорков плечевой кости, где прикрепляются сухожилия мышц, а так же компремирует сухожилие при поднятии руки вверх. То что у Вас поражены оба плеча - довольно типичная картина, поскольку это, по сути, врожденная патология, которая развивается во взрослом возрасте, когда сухожилия начинают терять эластичность.
Боли от плеча в кисти рук то же весьма типичны, поскольку мышцы плечевого пояса с обеих сторон находятся постоянно в состоянии гипертонуса (они болезненны, уведичены в объеме и напряжены постоянно), и поэтому ущемляют проходящие в межмышечных ложах нервные стволы, что может давать боль по всей руке и в пальцы.
Не ищите чего-то еще. У Вас рентгенологически ТИПИЧНЫЙ импиджмент синдром.
Ну, прямо, как из книжки. Причем довольно запущенный, поскольку Вы долго лечились консервативно, а импиджмент прогрессировал.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какое лечение вы проводите сейчас сами?
Принятый ответ
Педиатр
СОВЕТУЮ ПРИСЛУШАТЬСЯ К КОЛЛЕГЕ ТИЩЕНКО.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.