ВЗДУТИЕ ЖИВОТА ОТ ФОРЛАКСА

Здравствуйте, запорами страдаю года 3-4, 1.5 годапью форлакс и он мне очень хорошо помогает, но последнее время, после него (мне так кажется), вздувается живот ,плохо отходят газы. От вздутия пью креон. Может ли вздутие быть от форлакса?и что можно пить вместо креона,знаю что его долго пить нельзя?

Здравствуйте,Ирина!
Для начала неплохо бы обследоваться - сделать ирригоскопию
Модете попробовать перейти на дюфалак

Здравствуйте, Ирина.
Чтобы выяснить причину запоров необходимо пройти колоноскопию.
Сейчас можно заменить форлакс на экспортал 4ч.л утром со стаканом воды до нормализации стула, затем по 2ч.л до 3х мес

Ольга, экспортал и дюфалак я уже пила,
мне они не очень подошли, от них еще хуже было.Колоноскопию делала в 2019 году:заключение--дивертикулез ободочной кишки в сигмовидной кишке. Липома восходящей ободочной кишки.

Тогда Рекомендую сдать кал на копроскопию и фекальный кальпротектин, чтобы понимать есть ли воспалительный процесс и насколько он активен.
Сейчас к дюфалаку можно добавить Эубикор 1пак 2р.д 1мес, тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн

Ольга, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
-узи органов брюшной полости
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин.
К лечению добавить:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды
Коррекция терапии после дообследования

Татьяна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Вздутие идет от Вашего дивертикулеза.Если Вы имеете однократное прием препаратов от вздутия -то подойдет ортликс или пепсан.
Но в целом дивертикулез надо лечить
1. альфа нормикс 400 мг 2 раза в день до еды- 6 дн
2. тримедат форте 300 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
4. фитомуцил норм 1-2 пак на 1/2 ст воды и запивать 1 ст воды-1-3 мес

Елена, спасибо,у меня 2020 году было воспаление дивертикулеза и альфа нормикс я пила 6 месяцев по 7 дней, а сейчас я его пропиваю 4 раза в год по 7 дней

ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости делали, анализы - кровь , копрограмму? Когда последний рах делали колоноскопию?

Марина, Здравствуйте, Колоноскопию делала в 2019 году:заключение--дивертикулез ободочной кишки в сигмовидной кишке. Липома восходящей ободочной кишки.Узи брюшной полости делала в марте 2021 года-заключение: диффузные изменения поджелудочной железы

Принятый ответ

Попробуйте просанировать кишечник. так ка при дивертикулезе волне может развиться дисбакетриоз кишечника (патогенная микрофора в кишечнике). Начните прием Эуйьиикорв по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели или Фибриксин по 1-2 саше утром натощакь15 дней, затем - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Весто Альфа-нормикса можно рассмотерть вариант Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 разав день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог также. Креон постоянно принимать не надо. Заменить его можно Микразомоа 1000ЕД, Мезим-форте по 1-2 табл пр дискомфорте во время или сразу после приема пищи.

Марина, Спасибо большое,