Консультация акушера /

Болит правая сторона спины и поясницы — вопрос №639240

Добрый день! Идет 24ая неделя беременности. С утра болел живот (скорее всего кишечник по ощущениям), сходила в туалет 2 раза, живот прошел, но перешло все в боль на правую сторону спины и поясницы, ноет не прекращаясь иногда отдает в ногу, лежу, не проходит. С чем может быть связанна боль? Могут ли быть риски для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Регина
Такие боли могут быть связаны с ущемлением нерва
Вы носите бандаж?
Коленно-локтевая поза по 10-15 минут 3-4 раза в день обязательно.
От болей - папаверин ректально 2 раза в день
Тошноты, рвоты, температуры нет? Аппендицита не было никогда?
С мочеиспусканием проблем нет?
Клиент
Адэль, бандаж не ношу, наверное пора.
Тошноты, рвоты, температуры нет.
Аппендицита не было.
Мочеиспускание нормальное, без проблем.
Встану сейчас в коленно-локтевую позу и потом свечку поставлю. Надеюсь поможет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бандаж начните - матка увеличивается в размерах, она может давить и на кишечник, и на вены, и на нервы. Поэтому подберите бандаж.
Хорошо, что нет тошноты, рвоты, температуры - острую патологию мы не ожидаем.
Если боли не будут проходить - консультация невролога
Клиент
Адэль, сейчас свечи с папаверином могут облегчить состояние? В коленно-локтевой постояла, пока без изменений.
Клиент
Адэль, почитала про защемление седалищного нерва, моя ситуация не похожа на это, отдает в ногу иногда, но сама ноющая боль расположена по правой стороне начиная от поясницы и до рёбер, может это почки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, свечи с папаверином могут
Почки обычно болят с двух сторон, но вполне возможно.
Поэтому я и спросила, нет ли проблем с мочеиспусканием.
А хронического цистита, пиелонефрита никогда не было?
Клиент
Адэль, цистит был пару раз еще до беременности, пиелонефрита не было никогда. Если проблема с почками это всегда отразится на мочеиспускании? Или не обязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно.
Чтобы исключить проблемы с почками нужно
в первую очередь сдать общий анализ мочи:
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Второе - сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с позвоночником не было проблем, остеохондроза?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, с позвоночником тоже не было проблем, спортсменка со стажем. На спину никогда жалоб не было.
Клиент
Адэль, уже ногу правую поднимать больно, похоже все-таки нерв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае - завтра по возможности сходите на осмотр - может получиться сразу и невролога посетить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если боли отдают в ногу, то похоже на ущемление седалищного нерва. Живот не каменеет?
Клиент
Дарья, нет, живот мягкий.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это прекрасно. Значит, проблема неврологическая. Посмотрите в интернете упражнения при защемлении седалищного нерва. Приобретить бандаж для беременных. Можно использовать местные обезболивающие мази.