Консультация гастроэнтеролога /

Неприятный привкус во рту, одышка, дискомфорт в районе печени. — вопрос №639353

Здравствуйте! Появилась такая проблема. Я занимаюсь спортом(тяжелой атлетикой), не курю, из редко выпиваю без фанатизма, заоблачные веса не поднимаю, себя не перенапрягаю, знаю какие последствия могут быть. Работа психологически напряженная. Год назад скушал булочки с мясом за 1час до тренировки, появился жидкий стул, в спорт зале сделал разминку поскакал на скакалке и получил резкий спазм желудка. Неделю не проходил он, поехал в больницу, появился привкус во рту(кислый, немного горчил в общем неприятный, появилась небольшая одышка). Сдал анализы, АЛТ и АСТ повышенны, билирубин повышен, все остальные показатели в норме. Узи показало утолщение стенок желчных путей(признаки хронического холангита), Небольшое увеличение печени, повышенная эхогенность поджелудочной железы. Перегиб( перетяжка желчного пузыря), небольшая киста печени 0.6-0.8. Гепатиты, паразиты, инфекции отрицательно. ФГДС Гастродоуденит(хилакобактери присутствует, пролечил ситуация не поменялась), Через 1,5 месяца сделал МРТ все в норме, обнаруженна только небольшая киста на печени размеры теже и небольшой гидротаракс(переболел ОРВИ за неделю до МРТ). Сейчас мучает привкус ворту(кисловатый иногда, чуть с горчинкой ) Билирубин повышен прямой и не прямой. остальные анализы внорме. Пропил одестон, хофитол, урсодез, стало чуть лудше. Аппетит то есть то его нет. небольшое привздутие живота иногда. Беспокоит что скачет билирубин. РАНЬШЕ ТАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО. Появилось все внезапно. Проблем с ЖКТ и печенью ранее не испытывал. Анализы и обследования прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера
Исходя из результата будет ясно какую тактику избрать
Клиент
Елена, зравствуйте посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы

Врач УЗД, Хирург
Прсмотрела
Собственно- кроме повышенного билирубина ничего больше нет
Рекомендации прежние:
Сдать кровь на синдром Жильбера
Кал на дибактериоз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день Если есть возможность прикрепите анализы на печеночные пробы,узи обп и эгдс
Клиент
Елена, Здравствуйте анализы прикрепил. Беспокоит небольшой дискомфорт со стороны печени и повышен билирубин. Сдавал коппрограмму небольшие отклонения при переваривании грубой клетчатки и мясных волокон
Гастроэнтеролог
По МРТ ЛБП- есть увеличенные лимфоузды.По биохимии пока сдайте на Жильбер кровь, но санировать кишечник надо, я бы провела колоноскопи. тоже с прицельной биопмией
Клиент
Елена, Здравствуйте. МРТ когда делал проболел ангиной(из за этого могли увеличится лимфо узлы?) Сейчас на данный момент сухость во рту, неприятный привкус, желтый налет на языке, внизу печени ощущения что то мешает. Делал узи при беспокойствах сказали все внорме. Может быть проблема с желчью? застой. По ФГДС сказали желчь в 12 перстной кишке в умеренном количестве светлого цвета.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Клиент
Елена, здравствуйте да лечил. Сейчас мучает проблема небольшой дискомфорт со стороны печени и повышенные билирубин. прямой и не прямой.
Педиатр
Посев кала сдавали?
Клиент
Елена, Только коп программу
Педиатр
Если это все началось после факта отравления, нужно исключить воспалительный процесс кишечника
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, Да забыл добывить, однажды после того как по обедал через 45 мин поднялась температура. Был жидкий стул до самого утра. Утром температура прошла. Врачи говорят проблема может быть из-за застоя желчи. Ранее проблемм с желчью небыло. И билирубин был всегда внорме.
Педиатр
Это вероятнее из за кишечника, воспаление поднялось
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Гидроторакс и киста в печени настораживают. Стоит сделать мскт огк и обп. На всякий случай. Сдать кал на дисбактериоз. И стоит сейчас соблюдать жесткую диету. Исключать стрессы. Еще вариант что вы используетп химические добавки для стимулявии мышечного роста. Могут оказывать негативное влияние на печень. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Здравствуйте болел ковидом делал кт грудной клетки сказали жидкости нет в легких, сердце без паталогий. Добавки и анаболические стеройды не принимаю. Последний раз делал узи брюшной полости заключение без паталогий, я врачу сказал, что есть киста между левой правой долей печени. Он искал не нашел. как это может быть?
Клиент
Данил, Выпот был как раз после ангины
Хирург
По узи могло быть не видно
Клиент
Данил, Был выпот в легких после перенесенной ангины, через 3 месяца заболел ковидом. Сделал КТ грудной клетки без потологий. Жидкости нет.
Хирург
Это хорошо.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! Здесь скорее всего имеет место наследственная патология обмена билирубина -болезнь Жильбера. Какой у Вас вес тела? Когда и в какой дозировке принимали Хлофитол, Урсодез и как долго принимали эти препараты? Какой последний анализ на билирубин?
Клиент
Марина, Здравствуйте! вес тела 92 кг, рост 183см, последний анализ был 35 общий непрямой 5. У меня раньше проблем со здоровьем небыло. Всегда анализы были внорме. билирубин тоже. ничего не беспокоило. после перекуса курником. появился жидкий стул и спазм живота вовремя разминки на тренировке. Сразу после этого начались все проблемы, хофитол 2 таблетки 3 раза в день, урсодез на ночь 4 по 250, одестон по одной 3 раза. Врачи разобраться не могут. Говорят перетяжка с перегибом желчного. Камней нет. протоки в норме.
Клиент
Марина, Когда началась проблема. Ставили диагноз хронический холангит. Ничего не болит, только тяжесть небольшая справа была. Сейчас беспокоит привкус во рту, он непонятный и на горечь не похож. Билирубин скачет сам посебе. Диета не помогает. Отвар овса пил. Билирубин падал. Если на корточки присесть и пошевелиться влево и вправо бывает резь.
Клиент
Марина, Да и забыл сказать, налет на языке желтый.
Гастроэнтеролог
Сделайте генетический анализ крови на диагностику болезни Жильбера..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить МРХПГ для детального осмотра желчевыводящих путей!
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Анализ на синдром Жильбера !
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Я кровь сдавал на паразитов и на глистов, лямблий гельминов, описторхов. Отрицательно. Или кровь может не показать правильный результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше выполнить кал!
Клиент
Татьяна, когда появляется привкус во рту, начинается сухость во рту. И что то мешать в районе печени. Узи и МРТ ничего не находят? Конкрементов нет. Протоки в норме, имеется перегиб с перетяжкой желчного. Раньше проблемм не испытывал.