Консультация covid-19 /

Повышены лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №639445

Беременность 23 недели. Переболела короновирусом, состояние улучшилось, температура, кашель и насморк прошёл. Но при этом повысились лейкоциты 11 и нейтрофилы 80.3 %. Подскажите с чем повысились показатели и нужно ли ложиться в стационар

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите сам бланк.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Такое повышение свидетельствует о бактериальной инфекции,в стационар не надо,какие жалобы остаются?
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показатели могут меняться на фоне беременности. Приложите ОАК
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу анемия дефицит железа, признаки бактериальной инфекции, вас необходимо осмотреть очно решить вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышение нейтрофилов незначительное, такое может быть на фоне беременности. Желательно сдать общий анализ мочи. При отсутствии жалоб и нормальном анализе мочи госпитализация на нужна. Но по анализам есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Нужен приём препаратов железа, например, мальтофер 100 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, моча в норме.
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда показаний для госпитализаци нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные отклонения связаны с остаточным воспалительным процессом после инфекции. Скорее всего кровь ещё не пришла в норму после болезни. Динамика лабораторных показателей может запаздывать.
Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов. Отсутствие высокой температуры, кашля, одышки.
Кроме того при беременности характерен физиологический лейкоцитоз с нейтрофилезом. Рассматривается как вариант нормы, при отсутствии жалоб.